ЦИК объявил о «беспредельной» поддержке поправок в Конституцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦИК объявил о «беспредельной» поддержке поправок в Конституцию

1 июля 2020 finanz.ru
Центризбирком России впервые в истории начал обнародовать предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию до закрытия избирательных участков.
«Элла Александровна (Памфилова - ред.) дала команду включить (счетчик). Вот, включаю», - объявил зам председателя ЦИК Николай Булаев в 15.00 мск.
На 17.00, по официальным данным, явка на голосование достигла 62,89%, а в 16 субъектах РФ, в том числе всех северокавказских республиках, превысила 75%.
Обработав 4,02% бюллетеней в восточных регионах РФ, ЦИК заявил, что за «поправки», обнуляющие сроки президента Владимира Путина и открывающие ему возможность править до 2036 года, отдали голос 69,7% пришедших на участки; против высказались 29,27%.
«Уровень поддержки, на мой взгляд, беспредельно высокий», - заявил Булаев, комментируя цифры на экране ЦИК.
В Магаданской области за поправки проголосовали 64,49% (обработано 43,14% протоколов), в Приморском крае - 79,89% (29,67% протоколов), в Еврейской автономной области - 78,36% (68,31% протоколов), в Амурской области - 71,99% (12,76% протоколов), в Хабаровском крае - 62,78% (68,74% протоколов), в Республике Саха (Якутия) - 60,91% (56,83% протоколов), в Забайкальском крае - 76,79% (10,22% протоколов), в Иркутской области - 64,22% (10,5% протоколов), в Бурятии - 67,74% (3,94% протоколов).
ЦИК прогнозирует явку, значительно превышающую 62%, заявила секретарь комиссии Майя Гришина. В девяти регионах удалось зафиксировать явку, уже превышающую рекорды президентских выборов 2018 года.
Пока лидирует Еврейская автономная область, где на 18.00 проголосовали почти 70,5% избирателей. На втором месте Саратовская область: явка двухлетней давности превышена почти на 4,5 процентного пункта. Следом идёт Сахалин - почти 4 процентных пункта разницы. В Башкирии, в Кемеровской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской и Ульяновской областях явка также превысила аналогичный показатель в марте 2018 года. Разница - от 0,63 до 2,85 процентного пункта, отмечают «Открытые медиа».
Рекордную явку в 99% удалось получить среди заключенных московских СИЗО, пишет ТАСС: из 5,8 тысячи человек не проголосовали только 16.
Данные экзит-полов кампании «Нет!» показывают значительно более низкое одобрение: 49,91% «за» и при 49,87% «против» в Москве и всего 42,02% «за» при 57,7% «против» в Санкт-Петербурге.
На Красной площади полиция задержала активистов, которые устроили «2036» - они легли на брусчатке и выложили телами это число, сообщает «Дождь». Позднее участников отпустили без составления протоколов. На Дворцовую площадь в Петербурге вышли около 50 протестующих с плакатами «Стоп поправки». Согласно «карте нарушений» движения «Голос» на 15:00 мск, 1 июля поступило более 1500 сообщений о возможных нарушениях во время плебисцита. Большинство из них касаются принуждения проголосовать и недовольство агитацией со стороны органов власти. Более 600 звонков поступило на горячую линию, открытую в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что знает о готовящихся провокациях на голосовании. Она отметила, что после голосования ЦИК составит «черный файл» провокаторов, которых лишат аккредитации на следующих выборах.«Я думаю, что всех этих провокаторов мы потом внесем в свой черный файл, больше у них не будет такой возможности. Это мы имеем право и не будем аккредитацию давать именно на этом основании», - сказала Памфилова.

В день «обнуления» россиянам подняли тарифы ЖКХ

С 1 июля в России повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с распоряжением правительства от 29 октября 2019 года, в среднем по стране платежки для населения увеличатся на 4%.
Наибольший рост тарифов состоится в Чечне (6,5%), Кабардино-Балкарии (5,4%), Дагестане (5,2%), Ингушетии (5,1%) и Москве (5%). В Подмосковье тарифы с 1 июля вырастут на 4,1%. В Санкт-Петербурге повышение составит 3,8%, наименьший рост - 2,4% - предусмотрен для Ненецкого автономного округа (2,4%).
С 2013 года коммунальные тарифы в России индексируются раз в год с 1 июля. В 2019 году индексация тарифов была двухэтапной в связи с повышением НДС с 18% до 20%. С 1 января 2019 года тарифы увеличились на 1,7%, с 1 июля - на 2,4%.
На фоне пандемии, экономического кризиса и обвального сокращения доходов населения, правительству предлагали заморозить индексацию тарифов. На федеральном уровне такое решение не было принято, посколько временное облегчение для людей в конечном итоге обернется ухудшением качества коммунальных услуг, заявила зампредседателя общественного совета при Минстрое Светлана Разворотнева.
Собираемость платежей и так снизилась на 10-15%, выпадающие доходы оцениваются в 70-80 млрд рублей, отметил в свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.
«Недофинансирование отрасли приведет к крайне неблагоприятным последствиям, в первую очередь для самих граждан, - добавил он. - Некачественное предоставление коммунальных услуг, перебои в поставках коммунальных ресурсов и так далее».
Заморозка платежей ЖКХ, по данным мониторинга НП «ЖКХ Контроль», состоялась в отдельных регионах.

Это Волгоградская область (на вывоз твердых коммунальных отходов), Иркутская (на холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов, взносы на капитальный ремонт), Калужская (на вывоз твердых коммунальных отходов), Нижегородская (на отопление), Рязанская (на капитальный ремонт, вывоз твердых коммунальных отходов и газоснабжение), Ярославская (на вывоз твердых коммунальных отходов).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter