Икона розничного бизнеса Walmart - подходящий актив для вложений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Икона розничного бизнеса Walmart - подходящий актив для вложений

2 июля 2020 ИХ "Финам" | Wal-Mart Stores Incorporated

Краткое описание эмитента

Американская компания Walmart, ранее известная как Wal-Mart Stores, является крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли
Благодаря огромным оборотам цены в магазинах Walmart значительно ниже, чем в среднем по рынку, и практически равны оптовым. Более того, большие обороты позволяют компании диктовать свои условия многим поставщикам товаров.
Из года в год финансовые показатели компании только улучшаются, при этом за последние несколько кварталов они превосходили средние ожидания аналитиков (исключением стал отчетный период, завершившийся 31 января, когда и прибыль, и выручка компании увеличились, но не оправдали прогнозов рынка). За последний год бумаги Walmart подорожали на 7,1%, и, на наш взгляд, потенциал роста в долгосрочной перспективе сохраняется.
Во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 компания Walmart оказалась в числе тех немногих предприятий, которые не пострадали от последствий эпидемии. Пандемия коронавируса внесла изменения в предпочтения покупателей и структурные изменения в покупках, которые, скорее всего, сохранятся на ближайшие несколько лет, при этом правительственные экономические стимулы повысят покупательную способность потребителей.
Мы рекомендуем "Покупать" акции компании Walmart и устанавливаем целевой уровень по ее бумагам на отметке $ 135, что эквивалентно 14,1%-ному потенциалу роста от текущих уровней.

Факторы роста

Формат магазинов компании - это гипермаркеты, универсамы и небольшие магазинчики, в которых можно купить как продовольственные товары, так и товары для дома. При этом компания поддерживает максимальный ассортимент в своих магазинах, а основной принцип, который сделал ее процветающей, - все товары в одном месте по минимальным ценам. Благодаря огромным оборотам цены в магазинах Walmart значительно ниже, чем в среднем по рынку, и практически равны оптовым. Более того, большие обороты позволяют компании диктовать свои условия многим поставщикам товаров. Зачастую появление магазина Walmart в небольшом городке означает закрытие всех прочих в этом месте, поскольку конкурировать с гигантом под силу далеко не каждому.

Из года в год финансовые показатели компании только улучшаются, при этом за последние несколько кварталов они превосходили средние ожидания аналитиков (исключением стал отчетный период, завершившийся 31 января, когда и прибыль, и выручка компании увеличились, но не оправдали прогнозов рынка). За последний год бумаги Walmart подорожали на 7,1%, и, на наш взгляд, потенциал роста в долгосрочной перспективе сохраняется.

В целом история рассматриваемой нами компании - это в первую очередь история оригинальных бизнес-идей и их эффективного воплощения. Огромную роль в развитии компании сыграла отчетливая специализация торговых предприятий по четырем направлениям: магазины-дискаунтеры (где продаются дешевые товары), суперцентры (продуктовые супермаркеты, совмещенные с магазинами дешевых промышленных товаров), клубы Сэма (предполагающие платное членство покупателей) и местные рынки (где продаются исключительно продукты питания). Решая, какой именно вариант предпочесть при открытии нового торгового заведения, компания тщательно изучает условия соответствующей местности.

Залогом успеха компании является также внедрение все новых и новых оригинальных идей. В частности, Walmart одной из первых начала применять считывающие устройства при расчетах с покупателями, что не только резко увеличило обороты, но и позволило получать ежедневную детальную картину спроса. Кроме того, у компании имеется диверсифицированная электронная система заказов и доставки товаров, при этом большая часть товаров, продающихся в сети, поступает через собственные специальные распределительные центры. Как следствие, Walmart имеет возможность доставлять нужный товар в любой из своих магазинов в разы быстрее, чем конкуренты.

Помимо этого, компания располагает самой эффективной в мире компьютерной системой учета товаров, которая приносит ей ежегодно порядка $7 млрд прибыли.

Во время пандемии COVID-19 компания Walmart оказалась в числе тех немногих предприятий, которые не пострадали от последствий эпидемии. Потенциальные покупатели Walmart стали проводить больше времени в домашних условиях, и потребление продуктов дома резко повысилось. Люди начали запасаться товарами первой необходимости и продуктами питания на длительный срок.

Потребительский спрос на такие базовые товары, как туалетная бумага, чистящие и дезинфицирующие средства, а также консервы, значительно вырос, при этом существенно возросли онлайн-продажи.

Пандемия коронавируса внесла изменения в предпочтения покупателей и структурные изменения в покупках, которые, скорее всего, сохранятся на ближайшие несколько лет, при этом правительственные экономические стимулы повысят покупательную способность потребителей. СЕО компании Джон Фернер (John Furner) считает, что вызванные пандемией изменения в поведении покупателей могут закрепиться надолго, в связи с чем популярность онлайн-продаж вряд ли снизится, а следовательно, доходы Walmart продолжат расти, сохраняя привлекательность ее бумаг. По словам Фернера, в некоторые периоды первого квартала рост онлайн-заказов с самовывозом достигал 300%.

В течение последних нескольких месяцев компания инвестировала средства в свою инфраструктуру, технологии и персонал. Из-за ажиотажа и наплыва покупателей в сети Walmart появилась нехватка сотрудников, в связи с чем компания приняла в штат дополнительных работников, сократив при этом процесс трудоустройства с нескольких недель до одного дня, а расширение штата, несомненно, является признаком успешно развивающегося бизнеса.

Хотелось бы отдельно отметить стратегию стимулирования сотрудников компании. Walmart имеет гибкую систему премирования, при этом ее сотрудники заинтересованы процентами с продаж, а более 30 лет назад получили право вкладывать дополнительный заработок и пенсионные отчисления в акции компании. В результате на сегодняшний день среди работников Walmart насчитывается порядка 2000 миллионеров.

Финансовые результаты

Финансовые результаты за минувший квартал, в свою очередь, показали, что чистая прибыль за три месяца с окончанием 30 апреля возросла на 3,9% г/г и составила $ 3,99 млрд, или $ 1,40 в расчете на одну акцию, при этом скорректированная прибыль оказалась на уровне $ 1,18 на бумагу, что превысило усредненные прогнозы аналитиков $ 1,12 на акцию.

Выручка в отчетном периоде увеличилась на 8,6% г/г, до $ 134,62 млрд, превзойдя ожидания аналитиков $ 132,80 млрд. Примечательно, что сопоставимые продажи компании подросли на 10% г/г, а продажи онлайн подскочили в первом фискальном квартале на 74% г/г. Штат сотрудников при этом увеличился почти на 200 тыс.

Технический анализ

С технической точки зрения на недельном графике формируется бычий "флаг", в связи с чем в среднесрочной перспективе следует ожидать увеличения стоимости акции.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter