Капитализация стейблкоина Tether впервые превысила $10 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитализация стейблкоина Tether впервые превысила $10 млрд

2 июля 2020 Bloomchain | Tether USD
Tether является единственным стейблкоином, капитализация которого преодолела рубеж в $10 млрд. Успех актива, вероятно, связан с волатильностью криптовалютного рынка и ростом сектора DeFi.

Капитализация стейблкоина Tether впервые преодолела отметку в $10 млрд. Стейблкоин стал третьим цифровым активом после Bitcoin и Ethereum, капитализация которого вошла в диапазон десяти цифр, сообщает аналитический портал Messari.

С начала года капитализация Tether выросла на 144% — в январе это значение не превышало $5 млрд. Стоит отметить, что, несмотря на оценку Messari, популярные агрегаторы криптовалютных данных считают, что стейблкоин еще не достиг отметки в $10 млрд: CoinMarketCap оценивает капитализацию Tether в $9,2 млрд, а CoinGecko — в $9,6 млрд.

Капитализация стейблкоина Tether впервые превысила $10 млрд

Рост капитализации Tether. Источник: Messari

Эксперты считают, что вероятным катализатором роста Tether стала волатильность криптовалютного рынка — в условиях кризиса многие инвесторы предпочитают вкладывать деньги в более стабильный актив. Не последнюю роль сыграло и развитие сектора децентрализованных финансов (DeFi) — только на прошлой неделе протокол Compound зарегистрировал приток депозитов в USDT объемом $150 млн.

Возможно также, что успех Tether связан с тем, что компания активно выпускает свой стейблкоин за пределами блокчейна Ethereum. Токены USDT эмитируют в сетях Omni и Tron. В феврале Tether объявила, что собирается выпустить USDT на блокчейне Algorand, а в начале июня технический директор компании Паоло Ардоино заявил, что часть транзакций USDT перенесут в сеть OMG Network.

По данным Cointelegraph, другие стейблкоины также показывают уверенный рост. Так, например, второй по капитализации стейблкоин — USDC от консорциума CENTER — с начала года вырос более чем в два раза, увеличив свою капитализацию с $450 млн до $930 млн. Такие показатели позволили стейблкоину войти в двадцатку крупнейших активов криптовалютного рынка.


Рост капитализации USD Coin. Источник: CoinMarketCap

Тем не менее USDT продолжает наращивать преимущество перед своими конкурентами. По всей видимости, Tether, несмотря на окружающие его скандалы, еще долго время будет оставаться единственным стейблкоином, капитализация которого превысила $10 млрд.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter