15 правил игры на перспективу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


15 правил игры на перспективу

2 июля 2020 investing.com Робертс Лэнс
В этой статье мы обсудим 15 правил инвестирования, которые помогут вам в долгосрочной перспективе. Реакцию инвесторов на интервенции центрального банка в значительной мере можно назвать «условным рефлексом». В результате они выработали в себе ложное чувство «безопасности» и продемонстрировали готовность принять неоправданный риск.

Однако прежде, чем мы перейдем к самим правилам, давайте определимся с понятием инвестиционных рисков. Говард Маркс подробно проработал эту концепцию.

«Если я попрошу вас сказать, с каким риском сопряжено инвестирование, то вы наверняка назовете “риск понести убытки”.

Но на самом деле рисков два: во-первых, вы рискуете потерять деньги, а во-вторых — упустить возможность заработать. Вы можете устранить любой из них, но вы не можете избавиться сразу от обоих. Таким образом, ваше позиционирование зависит от того, в какой точке между двумя эти крайностями вы чувствуете себя комфортно: вы хотите сбалансировать риски, торговать агрессивно или, наоборот, играть от обороны?

Я думаю об этом как о комедии, где герою предстоит трудный выбор. На правом плече сидит ангел в белом одеянии и говорит: «Нет, не делай этого! Это неразумно, это плохая идея. Это неправильно, и ты попадешь в беду».

А на другом плече сидит дьявол в красном плаще и с вилами, который шепчет: «Давай, ты разбогатеешь». Обычно дьявол побеждает.

Осторожность, зрелость и правильные поступки — старомодные концепции. И когда они сталкиваются с желанием разбогатеть, шансов у них немного (за исключением периодов паники). Вот почему на рынке надуваются пузыри, а мошенники, такие как Бернард Мейдофф, наживаются на людях».

Бесстрастность
Говард подчеркивает важность «бесстрастного» подхода к управлению портфелем.

«Как избежать ловушки дьявола?

Я в этом бизнесе уже более сорока пяти лет и накопил большой опыт. Кроме того, я не очень эмоциональный человек. Фактически, почти все великие инвесторы, которых я знаю, не подвержены эмоциям. Если вы эмоциональны, то будете покупать на вершине, когда рынок охвачен эйфорией, а цены на максимумах. Вы также будете продавать внизу, когда все в депрессии, а рынок на минимумах. Вы будете следовать за подавляющей массой игроков и будете принимать неправильные решения в крайних точках рынка.

Поэтому бесстрастность является одним из важнейших качеств успешного инвестора. И если вы не можете обуздать эмоции, то вы не должны вкладывать собственные деньги, и точка. Величайшие инвесторы часто идут против рынка. Суть в том, что они принимают правильное решение, даже если оно противоречит тому, что делают все остальные. А способность отринуть эмоции является одним из основных требований к тем, кто хочет пойти против толпы».

Неудивительно, что инвесторы ринулись скупать рисковые активы: рынки отбились от мартовских минимумов, ФРС наводняет финансовую систему ликвидностью, а ведущие средства массовой информации трубят о власти «быков».

В конце концов, это беспроигрышная сделка. Ведь так?

Страх и жадность
Вот почему так трудно отринуть эмоции, когда дело касается ваших денег.

Бывают времена (как, например, сейчас) когда логика подсказывает схватиться за возможность. Тем не менее, «жадность» и «страх» заставляют людей принимать необоснованные риски или бояться того, что они вложили слишком много, и в любой момент могут все потерять. Эмоционально обусловленные решения, как правило, приводят к потерям капитала.

Как отмечает Говард Маркс, именно в такие периоды люди должны отрешиться от эмоций и придерживаться строгой инвестиционной дисциплины. Взгляды Маркса на управление рисками побудили меня поделиться с вами правилами, на которых базируется наша собственная дисциплина.

Меня часто называют «убежденным медведем» из-за моего реалистичного подхода к анализу экономических и фундаментальных факторов, в котором нет места «надеждам». На самом деле, я не «бык» и не «медведь». Я следую простым правилам, которые лежат в основе нашей философии управления капиталом. Мы делаем акцент на сохранении капитала и долгосрочной доходности «с поправкой на риск».

Допускаю ли я ошибки? Безусловно.

Позволяю ли эмоциям время от времени влиять на принимаемые решения? Конечно.

Мы такие же люди, как и вы, и страдаем от тех же слабостей. Тем не менее, мы стараемся нивелировать эти недостатки при помощи инструментов фундаментального, экономического и ценового анализа, которые позволяют определить границы допустимого риска.

Представленные ниже правила являются «границами», в которых мы страемся себя держать.

15 правил
Отсекайте убыточные и наращивайте прибыльные позиции.

Ставьте цели и идите к ним (без конкретной цели сделки становятся бессистемными).

Эмоции подрывают процесс инвестирования (люди начинают покупать на максимумах и продавать на минимумах).

Не идите против тренда (портфель на 80% определяется долгосрочным трендом. Растущая экономика играет на руку всем участникам рынка, но верно и обратное).

Никогда не позволяйте погоне за краткосрочной «возможностью» превратиться в долгосрочное вложение (смотри правило №1: каждая сделка должна доказать свою прибыльность).

Придерживайтесь инвестиционной дисциплины.

Убытки неизбежны (если вы к ним морально не готовы, то вам лучше воздержаться от инвестирования).

Шансы на успех значительно повышаются, если фундаментальный анализ подтверждается ценовой динамикой (это касается как «бычьих», так и «медвежьих» рыночных фаз).

Никогда, ни при каких обстоятельствах не наращивайте убыточные позиции (как сказал Пол Тюдор Джонс, так поступают только «лузеры»).

«Бычьи» рыночные фазы сменяются «медвежьими». Когда рынок растет, вы либо покупаете, либо ничего не делаете. По аналогии, на падающем рынке вы либо продаете, либо занимаете выжидательную позицию (характер рынка определяется исходя из направления долгосрочного тренда).

Когда рынки находятся вблизи экстремумов, не следуйте за «толпой».

Правильно перераспределяйте средства между позициями (обычно инвесторы выводят средства из выигрышных позиций и компенсируют убытки по убыточным. Поступайте наоборот: продавайте убыточные активы и докупайте прибыльные).

Сигналы на «покупку» и «продажу» полезны только в том случае, если инвестор ими пользуется (нельзя игнорировать сигналы, только потому что они вам не нравятся).

Корректируйте стратегию «на лету» (нет стратегий, которые эффективны в 100% случаев; будьте последовательны, извлекайте уроки из ошибок и не упускайте возможности заработать).

Управляйте рисками и волатильностью (именно эти переменные определяют конечную прибыль).

Быки все еще у руля
Долгосрочный бычий тренд, берущий начало в 2009 году, все еще в силе. Коррекция начала 2016 года была подавлена масштабными и продолжительными интервенциями ведущих центральных банков. Коррекцию 2018 года поборола ФРС, занявшая «голубиную» позицию и снизившая ставки. Потери 2020 года удалось нивелировать самыми агрессивными программами стимулирования, которые только видел свет.

15 правил игры на перспективу


Важно отметить, что поддержание «бычьего тренда» требует все больших усилий. Пределы эффективности интервенций становятся очевидными.

Разворот долгосрочного бычьего тренда и неспособность рынка восстановиться будут сигнализировать о начале «медвежьей фазы». Это потребует от инвесторов либо придерживаться выжидательной стратегии, либо играть на понижение. НО, до тех пор, пока рынок не развернется, позиции должны быть либо длинными, либо нейтральными.

Подведем итог
Текущее ралли на фоне ухудшения состояния экономики и фундаментальных факторов, безусловно, должно вызывать беспокойство. Однако центральные банки агрессивно накачивают рынки ликвидностью, поэтому риски «борьбы с ФРС» выше, чем потенциальная прибыль.

Никто не знает, как долго такая ситуация сможет продолжаться. Важно помнить: ничто хорошее не длится вечно. И последствия подобных обвалов могут быть очень пагубными для долгосрочных целей инвесторов. Вот почему необходимо сосредоточится на «контроле рисков» в краткосрочной перспективе и избегании значительных просадок.

Каждый подходит к управлению капиталом по-своему. Наша методика не идеальна, но она чаще срабатывает, чем нет.

Самое главное — разработать процесс, который поможет ограничить риски для вашего портфеля.

Значит ли это, что вы никогда не понесете убытки? Конечно же, нет.

Цель состоит в том, чтобы не понести непоправимые убытки.

Я надеюсь, что вы вынесли что-нибудь полезное из этой статьи.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter