Биржевая цена бензина Аи-95 достигла нового рекорда 44,32 рубля за литр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевая цена бензина Аи-95 достигла нового рекорда 44,32 рубля за литр

3 июля 2020 Pro Finance Service | Бензин (RBM4)
При этом потребительские цены на АЗС растут значительно медленнее официальной инфляции.

Цены бензина Аи-95 на Санкт-петербургской международной товарно-сырьевой бирже по итогам торгов в четверг, 2 июля, выросла до 44,32 рубля за литр, что является историческим максимумом. Цены 92-го бензина выросла до 37,91 рубля за литр, вернувшись на двухлетнюю вершину. Дизель подорожал до 40,14 рубля за литр.

Из-за введения режима самоизоляции, который изначально предполагал недельный период, а после был продлен до конца апреля, затем до конца весны, спрос на топливо существенно сократился, поэтому производители снизили поставки. Это привело к тому, что с середины апреля средняя оптовая цена бензина на бирже перешла к росту и 18 июня достигла предыдущей рекордной цены, установленной в 2018 году.

Биржевая цена бензина Аи-95 достигла нового рекорда 44,32 рубля за литр


В начале июня Минэнерго рекомендовало нефтяникам увеличить объем поставок бензина на рынок и представители отрасли согласились с этим на совещании под председательством замминистра Павла Сорокина. При этом за 3 недели июня средний объем отгрузок бензина вырос к маю на 43%, но на 7,5% был ниже, чем в июне прошлого года, свидетельствует статистика ЦДУ ТЭК. Но дело в том, что в июне спрос на топливо стремительно восстановился на докоронавирусный уровень. Поэтому возник дефицит бензина.

В соответствии с опубликованными сегодня данными Росстата, средняя потребительская цена бензина марки Аи-95 в РФ составила по состоянию на 29 июня 46,26 рубля за литр. Это на 6 копеек дороже, чем неделей ранее и на 13 копеек дороже, чем на неделе до 15 июня. При этом средняя потребительская цена Аи-92 составила 42,70, что на 4 копейки дороже, чем за неделю до 22 июня и на 15 копеек дороже, чем на неделе до 15 июня.

С начала года цены вышеуказанных марок бензина увеличились на 1%, при этом индекс потребительских цен с начала года вырос на 2,6%. Поэтому потребительские цены растут куда медленнее официальной инфляции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter