Рид Хоффман Предприниматель, бизнес-ангел, писатель и сооснователь Linkedin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рид Хоффман Предприниматель, бизнес-ангел, писатель и сооснователь Linkedin

3 июля 2020 Открытие | Открытый журнал

Рид Хоффман знаком большинству как создатель соцсети Linkedin, направленной на создание деловых контактов. Несколько реже его упоминают в качестве инвестора, а на самом деле Хоффман стоял у истоков PayPal, был одним из первых инвесторов Facebook и множества других стартапов — Airbnb, Wikia, Flickr, Last. fm и так далее.

Детство и юность

Рид Гаррет Хоффман родился в 1967 году в Пало-Альто. С ранних лет мальчику хотелось быть независимым, и он уговорил родителей отправить его в школу-интернат Путни в Вермонте — там он изучал кузнечное дело, деревообработку и агротехнику.

На своё первое место работы Рид пришёл всего в 12 лет — это была должность консультанта по настольным играм в компании Chaosium. Уже в 14 лет его имя впервые напечатали на коробке: это был большой успех для столь юного возраста.

Во время учёбы в Стэнфордском университете юноша осознал, что хочет повлиять на мир. Несмотря на успехи в науке, Хоффман решил, что академическая карьера не позволит ему достичь этого, и вместо профессорской деятельности выбрал предпринимательскую.

Первой серьёзной работой Рида стала стажировка на винодельне. После этого, в 1994 году, он пришёл работать в Apple продакт-менеджером проекта eWorld, это была одна из первых попыток создания социальной сети на планете. Позже он перешёл в Fujitsu, а затем стал соучредителем проекта SocialNet. com — соцсети, которая подбирала и знакомила людей с похожими интересами, например, игроков в гольф по соседству.

SocialNet не был слишком успешен, и в 2000 году Хоффман решил стать частью PayPal в качестве операционного директора. Питер Тиль, один из основателей системы платежей, называл Рида её «главным пожарным»: он отвечал за все внешние связи, включая правительство, партнёров и платёжные системы. На момент покупки PayPal компаний eBay Хоффман находился на должности исполнительного вице-президента.

Создание Linkedin

В 2003 году вместе с коллегами из SocialNet, Fujitsu и бывшим однокурсником Хоффман запустил первую в мире деловую социальную сеть — Linkedin. Идея платформы заключалась в том, чтобы связать потенциальных сотрудников с работодателями: для этого пользователи создают свой профессиональный профиль и могут общаться между собой.

В 2011 году компания выставила первое публичное предложение на Нью-Йоркской фондовой бирже — и акции взлетели с 45 до 99 долл. в самом начале торгов. После этого доля Рида в Linkedin составила 2,34 млрд долл. В 2016 году Linkedin выкупила Microsoft, а сам Хоффман присоединился к компании в качестве члена совета директоров.

Венчурное финансирование

Рида Хоффмана можно смело назвать гением нетворкинга. Важность связей он подчёркивает и в книге «Жизнь как стартап», которую написал в соавторстве с Беном Касноча. Хоффман говорит, что неважно, насколько мы умны и насколько продумали стратегию, невозможно выиграть игру в одиночестве — для этого нужна команда.

Такими принципами Хоффман руководствуется и в жизни. Именно он познакомил Питера Тиля с Марком Цукербергом — так Тиль вложил в Facebook 500 тыс. долл. Сам Рид тоже стал одним из первых инвесторов компании.

На начальном этапе сбора средств Рид вложился в геймдев-компанию Zynga и стал членом совета директоров. На сегодня рыночная капитализация организации составляет 618 млрд долл.

Дэйв Голдберг, бывший директор SurveyMonkey, отзывается о Хоффмане так: «Это человек, с которым ты хочешь поговорить, когда открываешь компанию». В списке инвестиций Хоффмана числятся Edmodo, One Kings Lane, Shopkick, Blockstream, Knewton — каждой из них Рид помогал начать своё дело и знакомил с нужными людьми.

Рид Хоффман является управляющим партнёром фонда Greylock Partners, на счету которой инвестиции в такие технологические стартапы, как Figma, Dropbox, Сlockwise. Он состоит в советах директоров нескольких НКО: Mozilla, Do Something, Kiva, Exploratorium.

Благодаря своим инвестициям Хоффман создал огромную сеть предпринимателей и руководителей технологических стартапов. На сегодняшний день он является одним из самых востребованных венчурных инвесторов в Кремниевой долине.

Цитаты

«Иметь чёткий план развития своей карьеры далеко не так эффективно, как продолжать строить и вкладываться в свои связи и смотреть, что из этого получится. Потому что именно это больше всего подстёгивает тебя, с точки зрения твоих способностей, с точки зрения твоих возможностей делать что-либо».

«Нужно оставаться „вечным студентом“. И лучшее, и худшее, что на сегодняшний день нам даёт сумасшедший темп изменений, это то, что вы не найдёте специалиста ни по одному новому явлению с опытом работы более десяти лет».

«Прогресс происходит тогда, когда возникают и получают распространение новые идеи. Иногда эти идеи принимают форму технологий вроде печатного станка или смартфона, а иногда они остаются абстракциями вроде демократии и капитализма».

«Каждый из нас — предприниматель от рождения».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter