Заказ «Газпрома» на 100 миллиардов поделили между тремя миллиардерами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заказ «Газпрома» на 100 миллиардов поделили между тремя миллиардерами

3 июля 2020 finanz.ru
«Газпром» подвел предварительные итоги крупнейшего в своей истории тендера на закупку труб, рассказали «Интерфаксу» источники, знакомые ситуацией.
Заказ на сумму 95,5 млрд рублей разыгрывался в форме конкурентного отбора, когда объемы могут достаться всем участникам, но с различной долей (в зависимости от предложенной цены).
Главным победителем, которому 35% от контракта, стала «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), которая на 100% принадлежит миллиардеру Анатолию Седых. Он, по данным Forbes, занимает 82-е место в списке богатейших граждан РФ с состоянием 1,2 млрд долларов.
Около трети из 1,279 млн тонн труб большого диаметра поставит «Газпрому» входящий в ОМК «Выксунский металлургический завод».
Второе место с долей 25% от заказа досталось «Северстали» некогда богатейшего человека России миллиардера Алексея Мордашова (владеет 76,4%). На данный момент Мордашов занимает 4-е место в российском списке Forbes c состоянием 16,8 млрд долларов.
Заказ «Газпрома» выполнит «Ижорский трубный завод» «Северстали», говорят источники «Интерфакса».

По 15% от закупки получат Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) и Трубная металлургическая компани (ТМК). Контрольным пакетом последней владеет Дмитрий Пумпянский (54-е место в списке Fobres, 1,8 млрд долларов).
Владельцем 86% ЧТПЗ является Андрей Комаров (состояние 0,55 млрд долларов, по оценке Forbes).

Пятое место в тендере с долей 10% занял «Загорский трубный завод».
Трубы диаметром 1420 и 1220 мм с поставкой в 2021-22 годах «Газпром» покупает для капитального ремонта трубопроводов га севере Тюменской области, для «Силы Сибири», для третьей нитки системы трубопроводов «Ухта-Торжок» и других проектов.
17 июня ФАС сообщала, что на закупку «Газпрома» поступило две жалобы - от физического лица и ООО «Просперити». Рассмотрев их, ведомство пришло к выводу, что в сделке нет существенных нарушений.
«Технические нарушения, не повлиявшие на права участников, которые будут устранены при заключении договора», - заявила ФАС.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter