Минздрав объявил маловероятной вторую волну коронавируса в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минздрав объявил маловероятной вторую волну коронавируса в России

3 июля 2020 finanz.ru
Заболеваемость коронавирусом в России после снятия ограничений может вырасти, но масштабная вторая волна маловероятна. Об этом в пятницу заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
«Маловероятно, что будет вторая волна такого же масштаба, как была первая. Мы приобрели определенный иммунитет, создали систему лечения, профилактики. Поэтому повторение сценария в полном формате маловероятно», - заявил Мурашко в интервью «Интерфакс»» в пятницу.
Подъем заболеваемости, по его словам, «может быть при нарушении правил поведения», особенно «если вести себя как "COVID-диссиденты», не соблюдать действующие ограничения.
Министр заявил, что на то, как будет перенесено заболевание, влияет количество полученного вируса и состояние иммунитета, а также факторы риска - артериальная гипертония, ожирение, сахарный диабет, ряд онкологических заболеваний, люди с риском образования тромбов, а также возраст.
При этом у переболевших в более тяжелой форме формируется более «напряженный» иммунитет, а повторных случаев заболевания пока не зафиксировано.
Мурашко отметил, что коронавирус, по всей видимости, внесезонный: «в странах с жарким климатом заболеваемость при нарушении правил не уходит».
За минувшие сутки, по данным оперативного штаба, в России было выявлено 6718 случаев COVID-19. Общее число заболевших за все время эпидемии достигло 667,9 тысячи человек.
В Москве выявлено 659 инфицированных, а в регионах вне столицы - 6,1 тысячи.

Ситуация в мире остается плачевной: среднее число случаев за последние 7 дней держится у рекордных 180 тысяч в день.
Эпицентром остаются США, где в последние два дня выявляют более 50 тысяч заболевших ежедневно, хотя неделю назад это было около 33 тысяч.
На утро 3 июля в Штатах было подтверждено 2 837 189 случаев заражения, умерли 131 485 заболевших.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter