Доминирование доллара сойдет на нет в следующем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доминирование доллара сойдет на нет в следующем году

3 июля 2020 Thomson Reuters | USDX
Результаты опроса Reuters показали, что доллар постепенно сдаст свои позиции

Доминирование доллара в предстоящем году будет постепенно сходить на нет из-за ослабления мирового спроса на ликвидность и мрачных экономических перспектив США, согласно опросу, проведенному агентством Reuters.

Несмотря на опасения, что рост числа новых случаев COVID-19 задержит возобновление экономического роста, мировые акции выросли - индекс S & P 500 в июне вырос до максимума, продемонстрировав самый большой квартальный процентный рост со времени технологического бума в 1998 году.

На фоне выбора в в пользу более рискованных инвестиций, слабых экономических перспектив США, а также ослабления кризиса долларовой ликвидности после того, как Федеральная резервная система наводнила ей мировые рынки, доллар упал почти на 1,0% в прошлом месяце. Это был худший месячный показатель с декабря.

Начиная с 1 июня более 70 аналитиков, участвовавших в опросе, высказались о слабых перспективах доллара США. И тому есть свое объяснение: главный медицинский эксперт США спрогнозировал дальнейшее распространение коронавируса, в то время как председатель ФРС Джером Пауэлл в понедельник подтвердил, что экономические перспективы крупнейшей экономики мира были неопределенными.

«Доллар растет в двух случаях: когда вы наблюдаете уход от риска или когда возникает ситуация, когда США возглавляют мировое восстановление, и мы не думаем, что то или иное произойдет в ближайшее время», - сказал Гэвин Френд, старший FX стратег в NAB Group в Лондоне. «США продолжают борьбу с вирусом, и хронологически они отстают от остального мира».

Прогнозы по EUR / USD:

Доминирование доллара сойдет на нет в следующем году


Согласно последним данным по позиционированию, валютные спекулянты, которые увеличили объем ставок против доллара до максимума за последние два года в течение мая, еще больше увеличили свои ставки против гринбека на фоне неблагоприятной ситуации.

Около 80% аналитиков, 53 из 66, заявили, что вероятный путь для доллара в течение следующих шести месяцев - торговать вокруг текущих уровней, чередуя незначительные прибыли и убытки в диапазоне. Это говорит о том, что доллар может оказаться на переломном этапе, поскольку все больше валютных стратегов стали медведями по валюте США.

Но более 90%, или 63 из 68, заявили, что второй шок от пандемии подтолкнет доллар вверх. Пятеро сказали, что это подтолкнет американскую валюту вниз.

Графическое представление о рынках FX:



Многое также будет зависеть от обслуживания долга и выплат азиатскими, европейскими и другими международными заемщиками в долларах США.

В то время как дефицит долларов в марте из-за первого шока пандемии подтолкнул ФРС к открытию линий валютного свопа с крупными центральными банками, с тех пор масштабы международного финансирования значительно уменьшились. В последние недели использование займов в долларах по своп-линиям резко сократилось.

Ожидается, что эта тенденция сохранится в течение следующих шести месяцев, поскольку крупные центральные банки используют своп-линии, чтобы «оставаться на текущих уровнях», по мнению 32 из 46 аналитиков. В то время как 13 предсказали резкое снижение, только один респондент сказал, что их использование «резко возрастет».

Индекс доллара, который измеряет силу доллара против шести других основных валют, упал более чем на 5% после достижения более чем трехлетнего максимума в марте.

На вопрос о том, какие валюты будут выглядеть лучше по отношению к доллару к концу декабря, более половины из 49 респондентов ответили, что это валюты основных стран с развитым рынком, а оставшиеся почти разделились между валютами, связанными с товарами, и валютами развивающихся стран.

«Доллар настолько переоценен и долгое время был переоценен, и теперь настало время для его снижения по мере приближения к выборам (в США)», - добавил Гэвин Френд из NAB.

За последний квартал евро вырос на 1,8% после падения на аналогичную величину в течение первых трех месяцев года. За июнь евро вырос на 1,2% по отношению к доллару.

В настоящее время ожидается, что единая валюта вырастет примерно на 2,5% и будет торговаться по 1,15 долл. к концу года против 1,12 долл. в среду, что немного выше прогнозируемого в прошлом месяце 1,14 долл.

Хотя эти результаты аналогичны прогнозам, которые предсказывают аналитики в течение почти двух лет, в их прогнозах по евро произошел четкий сдвиг, причем диапазон прогнозов показывает более высокие максимумы и более низкие минимумы с прошлого месяца.

«По сравнению с месяцем или двумя назад, перспективы в Европе значительно улучшились», - сказал Ли Хардман, валютный стратег-аналитик MUFG. «Я думаю, что это делает евро более привлекательным и дешевым по сравнению с долларом. Мы не настаиваем на том, что евро поднимется выше, мы просто говорим, что после слабости, которую мы видели в последние годы, существует вероятность того, что эта слабость начнет уходить в прошлое».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter