Ставка на дивиденды российской оборонки на внебирже, или что такое RTS Board » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на дивиденды российской оборонки на внебирже, или что такое RTS Board

3 июля 2020 Financial One
Зачем нужно инвестировать на внебиржевом рынке, обсудили с руководителем проекта RTS Board, исполнительным директором по информационным продуктам и технологическим сервисам ассоциации «НП РТС» Денисом Аветисяном.

Что такое RTS Board сейчас и с чего он начался?

Это старейший внебиржевой рынок. История началась в 1995 году. Если помните, то был классический рынок РТС, который, по сути, ничем не отличался от RTS Board, то есть они существовали на одном сервере в одной базе данных, в одной таблице. Отличие было только в одном поле под названием «Организованные торги». Большая разница была из-за регулирования, так как у организованных торгов много обременений по части раскрытия информации, по допуску к торгам и по требованиям к эмитентам, а у RTS Board правила мягче и устанавливаются они НП РТС.

Классический рынок отошел в 2011 году Московской бирже, а RTS Board остался в рамках НП. Мы его очистили, причесали, добавили новых эмитентов. Уникальность этого рынка сейчас в том, что бумаги, которые здесь торгуются, нельзя найти ни на одной бирже в мире. А бумаги очень интересные, с дивидендными историями. Много компаний военно-промышленного комплекса, которые больше нигде не могут торговаться, так как есть ряд ограничений. Есть и многие другие, которые не захотели или не смогли пройти листинг. Среди них попадаются очень интересные.

Клиенты, которые подключаются к RTS Board, делают ставку на разные дивидендные истории. Мы проводили самостоятельное исследование и обнаружили в 2019 году компании с дивидендами в 19% годовых, которые были реально выплачены.

Насколько я понимаю, там достаточно много компаний. Как в них ориентироваться?

2 или 3 года назад была сделана большая работа по реорганизации рынка. Мы оставили компании, по которым есть какая-то активность, по которым есть ликвидность и которые интересны участникам, а остальные мы убрали. Сейчас у нас порядка 640 компаний. Там есть и эмитенты из ВПК, из энергетического сектора, ресурсные и т.д. Заказчиками добавления ценных бумаг являются наши участники, то есть там нет физических лиц. Физлица могут покупать акции этих компаний через брокеров, которые являются участниками системы и создают ликвидность.

Несколько идей в оборонном секторе

1. Исходя из котировок на продажу в системе RTS Board (15,5 рубля), капитализация «Роствертола» составляет 52 млрд рублей, а мультипликатор P/BV 2019 – около Бумаги компании являются нашим приоритетом в секторе оборонной промышленности и входят в ряд наших диверсифицированных портфелей «второго эшелона». На данный момент акции компании торгуются исходя из P/E 2020 около 5.

2. «КМЗ» Красногорский завод имени С.А.Зверева – высокотехнологичное многопрофильное предприятие, включённое в ФЦП развития оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 год в части оптических и оптико-электронных изделий для ВКС, бронированной техники, стрелкового оружия, артиллерии и разведки. До 2020, по данным годовых отчётов КМЗ, года предприятие должно увеличить выручку в 5,3 раза и рентабельность до 10%.

3. Туламашзавод работает все эти годы с прибылью, чистая прибыль за этот период (за 9 месяцев 2019 гг.) составила более 2,5 млрд рублей. 23 марта на официальном сайте холдинга «Высокоточные комплексы» была размещена информация о результатах торгов по продаже акций АО «АК «Туламашзавод». Покупателем акций признано ПАО «Тульский оружейный завод».

4. «Тульский оружейный завод» занимается производством и продажей военного и гражданского оружия. Пистолеты, автоматы, винтовки, противотанковые управляемые ракеты. Охотничьи ружья и карабины. Информация потребителей о покупке оружия. Ремонт оружия. Реализация неликвидов. Объём чистой прибыли по итогам 2019 год составил – 895 226 403,36 рублей. Впервые за последние 6 лет было принято решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям.

5. «Завод имени Дегтярева» производит вооружение для ВВС, ВМФ и сухопутных войск армий 17 стран (стрелково-пушечное, противотанковое, зенитно-ракетное вооружение и системы управления). В январе-сентябре 2018 года получил 3,253 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ против чистого убытка в 198,5 млн рублей за аналогичный период 2017 года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter