«Кто-то сегодня сидит в тени, потому что когда-то давно посадил дерево» — Уоррен Баффет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Кто-то сегодня сидит в тени, потому что когда-то давно посадил дерево» — Уоррен Баффет

6 июля 2020 QuantPro.Ru
На фоне внезапного падения различных активов, снижения ключевой ставки ЦБ и, как следствие, снижение процентов по депозитам, недавней истории с «отрицательной» нефтью и другими событиями на финансовых рынках хотелось бы ещё раз поделиться с начинающими и опытными инвесторами видением грамотного инвестирования.


Платформа QuantPro была создана более 10 лет назад начинающим тогда инвестором и, по совместительству, программистом, который поставил перед собой целью создать программу, которая позволит иметь стабильный доход, держать под контролем риски и при этом не отдавать инвестированию всё своё свободное и не свободное время.

В дальнейшем к проекту присоединились партнеры и единомышленники: образовалась целая команда разработчиков и инвесторов, которая продолжила совершенствовать и развивать платформу.

Постепенно стали разрабатываться технологии, создаваться инвестиционные стратегии и алгоритмы, которые сейчас позволяют в полной мере эти цели реализовывать.

Интернет пестрит объявлениями о возможности заработка 50, 100, 200 и т.д. процентов в месяц, и на этом фоне, кому-то покажется несколько смешной возможность получения при помощи инструментов платформы QuantPro среднегодовой доходности от +20% до +30%.

Действительно, некоторые инвесторы, как говорится, «поймали удачу за хвост» и получили за короткий промежуток времени приличные доходности, как правило, при этом занимаясь активным трейдингом и приняв на себя огромные риски.

Принцип работы платформы не отрицает классический, пассивный или активный подход к инвестированию: он их объединяет и дополняет новыми прогрессивными инструментами. Об этом подробно написано на нашем сайте.

Наверное тем инвесторам, которые хотят заработать много здесь и сейчас, не стоит тратить время на изучение наших стратегий, если только не рассматривается вариант использовать их в качестве дополнения к своему портфелю.

Платформа обладает возможностью разрабатывать и тестировать стратегии на любом временном интервале. Это позволяет инвестору просматривать эффективность отдельной стратегии, формировать портфель стратегий, управлять алгоритмами внутри портфеля, проводить его тестирование, видеть, какой возможный результат он мог бы получить.

И только после этого запускать полученный инвестиционный портфель в реальную торговлю.

Здесь надо более подробно остановиться на одном существенном моменте: успешность стратегии на тестируемом интервале не даёт 100% гарантии её успешности в реальной торговле.

Даже больше: скорее всего, большая часть стратегий будет успешна на историческом тестировании.

Для того, чтобы инвестор был уверен, хотя бы на 80%, что стратегия будет приносить ему прибыль, надо провести ещё несколько тестов достаточно длительных по времени (не будем сейчас останавливаться на этом подробно, в ближайшее время будет опубликован пост именно на эту тему). Самый главный критерий, который может дать ответ на этот вопрос — это работа стратегии в режиме реальной торговли.

Так вот большая часть стратегий платформы QuantPro запущена на реальных счетах и показывает свою устойчивую работу.

Вот один из готовых портфелей, которые есть на платформе: QuantPro 1 Mln, запущенный в торговлю в 2016 году:

«Кто-то сегодня сидит в тени, потому что когда-то давно посадил дерево» — Уоррен Баффет


А вот его доходность на 10-летнем интервале. Первая половина интервала с 2010 года получена в процессе тестирования и разработки стратегий, а вторая половина, начиная с 2016 года и по текущий момент времени, это уже непосредственно результаты реальной работы:



Среднегодовая доходность +59.33%, максимальная просадка -12.54%.

Будем говорить честно, и все трейдеры это знают, что у любой стратегии есть периоды роста (прибыли) и падения(убытка). Вопрос в соотношении одного к другому, рискованности (будет ли период роста вообще и на каком промежутке).

И ещё один немаловажный момент: рынок не стабилен. Да, он имеет тенденции, предполагаемые тренды движения, но буквально одна новость может всё повернуть с ног на голову: рынок часто преподносит сюрпризы, последствия которых не всегда можно предотвратить. И никто не может предсказать на 100% его поведение, какие бы методы или технологии при этом не использовались.

А портфель стратегий платформы QuantPro как раз обладает множеством настроек, которые позволяют подстроиться или адаптироваться под любую рыночную ситуацию. Поэтому ни инфляция, ни кризис, ни внезапные новости не окажут влияния на ожидаемый результат. Алгоритмические стратегии постоянно анализируют рыночную ситуацию, отслеживают закономерности и максимально эффективно исполняют сделки на вашем счете.

В этом и состоит главный принцип работы платформы: получение стабильной доходности при оптимальных рисках.

Давайте обратимся к цифрам: предположим, что вы инвестировали 1 миллион рублей и подключили к нему стратегии платформы (как и в инвестировании в целом, так и в сегменте алгоритмических стратегий рекомендовано использовать их набор (портфель).

Через 10 лет ваши инвестиции превратят 1 млн. рублей в почти 5 млн. руб. за вычетом налогов.



Конечно, 10 лет – это большой промежуток времени, как кажется. На самом деле, они пролетают незаметно, и все с этим согласятся.

Надо понимать, что успех во многих случаях возможен только при планомерном следовании к своей цели.

Во всём есть определенные правила и закономерности.

«Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. » Уоррен Баффет

Эта статья – не агитация отбросить все свои стратегии и обратиться к алгоритмическому трейдингу на базе платформы QuantPro.

Это возможность лучше познакомиться с другим инструментом и максимально диверсифицировать свой инвестиционный портфель с его помощью для достижения стабильного результата.

P. S.: пока писалась эта статья, вышла новость Сбербанка о снижении процентов по депозитам от 2.62% до 4.0% (это максимум). Также другие крупные банки анонсировали снижение процентных ставок по вкладам.

А как на фоне этих цифр выглядят среднегодовые доходности порядка +20% или +30%?

http://www.quantpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter