Слабый рубль и риски второй волны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый рубль и риски второй волны

6 июля 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Новая неделя стартует на фоне ослабления рубля вкупе с массовыми отсечками по дивидендам, что нивелирует движение на российском рынке, поскольку провалы после дивидендных отсечек вкупе со слабым рублем будут уравновешивать котировки.

Курс доллара США снижается по отношению к основным валютам: индекс доллара, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,28% по сравнению с предыдущим днем.

Понятно, что все инвесторы сегодня будут ждать статистических данных об индексе деловой активности в сфере услуг США в июне, рассчитывая получить новые свидетельства восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В Европе некоторые таких данных уже дождались: объем заказов промышленных предприятий Германии в мае увеличился на 10,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Эти темпы подъема показателя стали максимальными с июня 1975 года.

Европейский союз позднее в понедельник обнародует данные о розничных продажах в мае.

Из других европейских новостей стоит отметить переговоры вокруг соглашения о будущих отношениях Британии и ЕС по завершении переходного периода после Brexit, которые возобновляются сегодня в Лондоне. Главный переговорщик по Brexit со стороны ЕС Мишель Барнье лично приедет в британскую столицу, чтобы принять участие в очередном раунде переговоров, последний из которых состоялся на прошлой неделе.

Пока между ЕС и Великобританией остаются серьёзные разногласия, и стороны не смогли договориться по основным принципам, которые лягут в основу соглашения. Если Великобритания не договорится с ЕС по соглашению о свободной торговле к Новому году, когда завершится переходный период после Brexit, то она будет торговать с ЕС по условиям ВТО.

Переходный период наступил для Великобритании 31 января 2020 года, он продлится до 31 декабря 2020 года. Этот период необходим, чтобы ЕС и Великобритания могли спокойно провести переговоры и согласовать свои будущие отношения. Основной вопрос, который предстоит согласовать Великобритании и Евросоюзу, - новое торговое соглашение.

В любом случае пока говорить о достижении какого-либо консенсуса очень преждевременно; условия ВТО для Великобритании будут означать ухудшение торговых условий по многим позициям.

Торги на российском рынке в пятницу завершились ростом по рублевому индексу и упал по долларовому на фоне ощутимого ослабления рубля к американской валюте.

Падение цен на рынке нефти и снижение европейских фондовых индексов оказывали давление на стоимость российских биржевых активов. Рыночная активность была при этом низкой в отсутствие американских участников из-за выходного в США перед Днём независимости.

Рублёвый индекс Мосбиржи повысился на 0,46% до 2801,66 пункта, а долларовый индекс РТС — упал на 1,05%, до 1235,18 пункта. При этом в течение торгов пятницы индекс Мосбиржи обновил максимум с 10 июня, поднимаясь до 2803,32 пункта. Всю рабочую неделю рынок также закрыл разнонаправленно: индекс Мосбиржи вырос за прошедшие четыре сессии на 1,45%, РТС — снизился на 0,93%.

На нефтяном рынке цены демонстрируют разнонаправленную динамику на неопределенных перспективах восстановления спроса.

Давление на стоимость американской нефти WTI оказывает продолжающийся активный рост числа новых случаев коронавируса в США. Это может снова поставить под удар спрос на топливо в Соединенных Штатах.

Только за первые четыре дня июля 15 американских штатов сообщили о рекордном росте числа новых случаев заражения COVID-19.

Мы увидим некоторое снижение спроса, если число случаев будет продолжать увеличиваться, поскольку люди предпочтут оставаться дома. Темпы восстановления спроса в США будут не такими крутыми, как ожидалось. При этом некоторую поддержку рынку оказывают перспективы сокращения экспорта из Ливии, поскольку силы, противостоящие правительству, продолжают блокировать поставки. Это вместе с сокращением добычи ОПЕК+ снижает предложение на рынке.

Цена сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,54% — до 43,03 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,49% — до 40,45 доллара за баррель.

На американском рынке торги не проводились по причине празднования Дня Независимости.

На азиатских рынках основные индексы региона уверенно растут, китайские индексы на 3-4%, в надеждах на восстановление мировой экономики.

В понедельник на азиатских фондовых рынках присутствует ощутимый рост, поскольку инвесторы ожидают данных, которые, как они надеются, поддержат оптимизм в отношении восстановления мировой экономики. На этой неделе инвесторы ожидают решения по процентной ставке в Австралии. Ожидается, что Резервный банк Австралии сохранит свою базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,25%.

Рынки отметили рост Уолл-стрит на прошлой неделе после неожиданно сильных данных по занятости в США, несмотря на то, что некоторые американские штаты сообщают о рекордных случаях заражения коронавирусом. Рисковые настроения поддерживаются растущим оптимизмом по мере ослабления карантинных мер разными странами и открытием экономик.

Инвесторы понимают, что слишком рано говорить об устойчивом росте из-за неопределенных экономических условий. Продолжение ралли в значительной степени зависит от того, увидят ли рынки устойчивое восстановление экономических данных, или же оно пойдет в обратном направлении.

Индекс Shanghai Composite рос на 4,24% — до 3286,6 пункта, индекс Shenzhen Composite — на 3,1%, до 2105,22 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 3,45%, до 26248,19 пункта, японский Nikkei 225 — на 1,69%, до 22684,55 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,75%, до 2189,62 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,09%, до 6063,4 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Ощутимое ослабление рубля против доллара сдержало падение рублевых цен российских акций, многие из которых оказались по итогам дня в плюсе, обеспечив некоторый рост и рублевому индексу Мосбиржи.

2. В лидерах роста котировок в РФ оказались акции "Юнипро" (+2,7%), "Полюса" (+2,2%), ГДР X5 (+2,1%), ТГК-1 (+1,9%), "Русала" (+1,9%), НЛМК (+1,6%), "Северстали" (+1,8%).

3. В лидерах снижения были бумаги "Башнефти" (-5% префы —3,5% "обычка") после дивидендной отсечки, "Фосагро" (-1,4%) "Распадской" (-1,3%), "Аэрофлота" (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (-0,7%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем спокойных торгов, поскольку ослабление рубля не дает позитиву выплеснуться на рынок по полной программе. Пока рыночный оптимизм базируется на позитивной статистике по темпам восстановления активности в производственном секторе США и КНР, но риски второй волны будут держать индекс Мосбиржи в диапазоне 2790-2830 пунктов

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter