Золото может взлететь как ракета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото может взлететь как ракета

6 июля 2020 Фондовый рынок и я | Gold (XAU/USD) Игнатенко Анастасия
В последнее время большое количество моих подписчиков задает мне вопросы про золото. И сегодня я решила разобрать его техническую картину на предмет дальнейших перспектив к его росту.

Итак, по итогам июня золото выросло на 2,78% до 1800,50$ за унцию. С начала года, то есть за I полугодие, оно показало прирост в 18,48%. Текущий восходящий тренд продолжается с августа 2018г., но он развивается не в виде параллельного канала, а в виде расширяющегося. Таким образом, даже навскидку можно предположить, что рост может быть продолжен до 1860-1870$.

При этом с конца апреля по середину июня золото находилось в некотором узком коридоре, его можно считать моделью продолжения или просто боковиком. А так как верхняя граница фигуры уже была пройдена и оттестирована, то можно ожидать роста котировок на высоту широкой части консолидации. Откладывая ее высоту я также получаю цель вблизи уровня 1880$ за унцию.

Локальный тренд на повышение от 16 марта проходит через рубеж 1750$ за унцию. Таким образом, ставку на рост в направлении 1860-1880$ в перспективе ближайшего времени можно делать пока цена находится выше уровня 1750$ за унцию.

Но вышеуказанный прогноз затрагивает только самые ближайшие временные горизонты, в то время как многие эксперты прогнозируют рост этого драгметалла до 2000$, а есть и такие, что до 5000$.

Сложно не согласиться с тем, что продолжающаяся эмиссия доллара должна привести к его обесцениваю. А то, что ФРС США умеет решать проблемы только с помощью печатания денег ни для кого ни секрет.

Свои исторические максимумы золото установило в августе-сентябре 2011 года, когда поднималось до 1909,30-1911,60$ за унцию.

Я помню этот год, 1-2 августа 2011 года американские рынки начали обвальное падение на расширение потолка госдолга США, хотя такие расширения много раз происходили, и до этого времени, и после. Получается, что золото показало свои пики именно в этот момент.

То есть напрашивается логичный вывод: оно хорошо растет, когда рынок акций (и не только США) хорошо падает.

На мой взгляд, ожидать, что золото после перерыва в 9 лет сходу пройдет рубеж 1900-1911$ за унцию наверх, не стоит. Зато если между первой и второй атакой временной промежуток будет коротким, тогда да, его рост может оказаться космическим, так как никаких сопротивлений выше нет. Закрепление выше 1900-1911$ за унцию можно привести золото в район 3000$ в среднесрочной перспективе.

Однако чтобы сработал такой сценарий, на рынках должны случиться очередные кризисные явления, а ФРС должна опять «тушить пожар деньгами», вбрасывая и вбрасывая всё больше и больше. Допускаю, что в какой-то момент игроки откажутся верить, что это поможет и массово станут перекладываться из рисковых активов в золото. Именно тогда оно и взлетит, как ракета.

На повестке этого года — коронавирус, ОПЕК+ и нефтяная война, выборы президента в США, введение новых санкций. Возможно со временем этот список пополнят и другие инфоповоды.

Но пока картина складывается именно так: краткосрочно — 1860-1880$ и 1900-1911$ за унцию, потом откат вниз и через какое-то время еще один заход наверх с потенциальном возможного пробоя и ростом в небеса.

Это мое видение ситуации, которое буду корректировать, если появятся причины для этого.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter