Путин дал сигнал «Аэрофлоту» не ждать быстрого возобновления полетов в Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин дал сигнал «Аэрофлоту» не ждать быстрого возобновления полетов в Европу

6 июля 2020 finanz.ru
Ситуация с возобновлением полетов граждан РФ за рубеж остается неясной, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым в понедельник.
«Непонятно, что будут делать наши партнеры во многих странах мира, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут», - цитирует Путина «Интерфакс».
В период летних отпусков границы для россиян, скорее всего, останутся закрытыми, констатировал президент. И когда Европа откроет границы для граждан третьих стран, в том числе россиян, по-прежнему «неясно», сказал Путин.
С 1 июля Евросоюз, напомним, разрешил въезд из 14 государств. Решение принималось с учетом эпидемиологических показателей, и в список попали Австралия, Алжир, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея, Япония.

 России, несмотря на данные о резком снижении числа заражений коронавирусом и отмену карантина, в перечне не оказалось.
В мае Путин также отмечал неясность сроков открытия границ и призывал готовить туристическую отрасль к «форсированному» переходу на внутренний туризм.
Транспортным компаниям, турагентствам и гостиничному бизнесу следует «формировать привлекательные маршруты, открывать новые направления в нашей стране, куда можно будет удобно добраться и с интересом для людей провести время», говорил президент. Иностранные авиакомпании уже начинают «достаточно много» летать, сообщил Путину Савельев. «Европейские компании, компании из ОАЭ начинают уже осваивать рынки и восстанавливать свои слоты», - сказал он.
«Аэрофлот», по словам Савельева, планирует выйти на докризисные уровни внутренних перевозок к декабрю. По международным рейсам восстановить пассажиропоток будет сложнее. «Если нам удастся договориться, и мы начнем летать, то реальное восстановление до 80% - к декабрю, и где-то к концу зимнего сезона, а это конец марта следующего года, мы можем достичь уровня 2019 года по международным перевозкам», - заявил глава компании.
Закрытие границ для зарубежных поездок граждан поможет поддержать курс рубля, заявил в конце мая глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин.
«Такая компонента спроса на валюту, которая была раньше весьма значимой во второй половине года, особенно летом, - это международные поездки, наверное, в этом году этой компоненты не будет», - объяснил он.
В прошлом году россияне потратили 20 млрд долларов на поездки за границу. Но с падением цен на нефть валюты на зарубежный туризм может не хватить: по оценке ЦБ, в этом году страна недосчитается 169 млрд долларов экспортной выручки, общий объем которой рухнет до минимума с 2005 года (250 млрд).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter