Китаю прогнозируют сложное второе полугодие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китаю прогнозируют сложное второе полугодие

6 июля 2020 finversia.ru
Восстановление экономики Китая может просесть во второй половине 2020 года после стремительного роста, который наблюдается уже месяц. Так считает главный экономист Deutsche Bank и руководитель исследований для Азиатско-Тихоокеанского региона Майкл Спенсер.

«Китай заметно поправляется после эпидемии Covid-19. Все данные указывают на то, что страна близка к V-образному восстановлению», - сказал он в интервью CNBC.

Однако перспективы на будущее представляются менее ясными.

«Если вы посмотрите на статистику, жители Китая все еще с большой осторожностью относятся к посещению ресторанов и кафе. Кинотеатры и концертные площадки по-прежнему закрыты. Зато розничные продажи товаров почти полностью восстановились до привычного уровня», - отметил Майкл Спенсер.

Он ожидает, что последовательный темп роста будет замедляться с каждым месяцем до конца этого года. Просядут даже продажи медицинского оборудования, которые стали очень важным фактором роста экспорта.

Последние публикации экономических данных все еще указывают на восстановление китайской экономики. В июне официальный и частный индексы Caixin/Markit manufacturing Purchasing Manager показали рост по сравнению с предыдущим месяцем.

«Технологический сектор продемонстрировал прогресс в четвертом квартале прошлого года, и это должно было стать важным дифференциатором для региона по сравнению с США и Европой. Он и сейчас ощущает себя неплохо», - сказал эксперт.

При этом он прогнозирует, что импорт электроники в Китае начнет уверенно проседать, поскольку многие поставщики еще не оправились от экономического шока, вызванного пандемией.

«Вероятное двузначное снижение ВВП в остальной части мира очень сильно ударит по китайскому экспорту в течение следующего квартала», - предупредил Спенсер.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter