«Иррациональный оптимизм: как безрассудное поведение управляет рынками» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Иррациональный оптимизм: как безрассудное поведение управляет рынками»

11 июля 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина

Оригинальное название: Irrational Exuberance
Автор: Роберт Шиллер
Первая публикация: 2000 г.

Роберт Шиллер — лауреат Нобелевской премии по экономике, учёный, который известен своими исследовательскими работами в поведенческих финансах, автор книг и доктор наук. В 2008 г. вошёл в топ-100 самых влиятельных экономистов и до сих пор удерживает эту позицию.

Шиллер родился в 1946 г. в семье эмигрантов из Литвы. В 1967 г. получил степень бакалавра, ещё через год — магистра, а уже в возрасте 26 лет, в 1972 г., защитил докторскую диссертацию. Он занимался преподавательской деятельностью, провёл несколько обширных исследований, в которых подтвердил, что участники рынка действуют преимущественно нерационально. Предсказал кризис ипотечного кредитования и назвал биткойн крупнейшим финансовым пузырём.

В своей книге «Иррациональный оптимизм» учёный ставит под сомнение гипотезу эффективного рынка и доказывает иррациональность человеческого мышления при принятии решений, тем самым объясняя причины возникновения периодов чрезмерного подъёма и спада на бирже. Шиллер опровергает мнение, что акции и недвижимость — лучший способ инвестирования, а также приводит основные факторы образования «рыночных пузырей». Он разбирает исторические примеры обвала рынка, анализируя зависимость динамики событий от мировых новостей. И всё это описано в лёгкой и понятной для большинства манере.

«Иррациональный оптимизм» не учебник по экономике и не сборник советов, как стать богатым. Но он учит думать, не идя на поводу у общей массы, а значит, и совершать меньше ошибок. Для тех, кто интересуется миром инвестиций, эта книга — лучший способ взглянуть на фондовый рынок с неожиданной стороны.

Цитаты из книги «Иррациональный оптимизм»

«Люди оптимистично настроены в отношении будущего фондового рынка. Не хватает трезвого взгляда и способности предвидеть понижательную тенденцию и её последствия».

«СМИ активно формируют общественное мнение и категории мышления, а также создают среду, в которой разыгрываются события на спекулятивном рынке».

«Существуют моменты, когда аудитория очень восприимчива к оптимистичным заявлениям, но также наступают и моменты, когда этого не происходит».

«Если цены (курсы) продолжают расти, то степень иррационального оптимизма повышается под влиянием самого процесса роста».

«Однодневные падения ни о чём не говорят, кроме того, что рынок "болен"».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter