«Норникель» объявил о планах оспорить штраф за разлив в Арктике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Норникель» объявил о планах оспорить штраф за разлив в Арктике

13 июля 2020 finanz.ru | ГМК НорНикель
«Норильский никель» оспаривает оценку вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива дизтоплива, заявила компания в среду.
Росприроднадзор предложил компании добровольно возместить ущерб в размере 147,8 млрд рублей (2,1 млрд долларов), но эти расчеты основаны на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке, заявил «Норникель».
В частности, использовался максимальный коэффициент (5), который носит штрафной характер и применяется в случае длительного непринятия мер по ликвидации загрязнения; некорректно определена масса нефтепродуков, попавших в водоемы; а также не учитывается тот факт, что они не растворяются в воде, что упрощает сбор, перечисляет «Норникель».
При этом компания «подтверждает обязательство компенсировать причиненный в результате разлива вред окружающей среде в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства» и «выражает готовность полностью восстановить экосистему района», говорится в заявлении.
Сумма штрафа для «Норникеля» - «беспрецедентна для России», и вряд ли кто-то ожидал ее в таком размере, пишут аналитики «Атона».
«Таким штрафом правительство может убить несколько зайцев: 1) Пополнить бюджет после существенных выплат на детей: 2 млрд долларов - это 25% от двух выплат по 10 тысяч рублей на ребенка. 2) Дать сигнал компаниям, что не нужно недоинвестировать, тем более в maintenance. 3) Укрепить имидж сильного и справедливого правительства, отстаивающего экологические интересы общества», - поясняет «Атон».
Скорее всего, «Норникель» отразит операционный неденежный убыток в отчете о прибылях и убытках за 2020 год на всю сумму в 2 млрд долларов. Поэтому EBITDA компании за 2020 год должна будет сократиться 8 до 6 млрд долларов. Дивиденды в таком случае должны сократиться с 4,8 млрд до 3,6 млрд долларов, или 1600 рублей на акцию.
Чистый долг «Норникеля» на конце прошлого года составлял 7 млрд долларов. «Выплата столь крупного штрафа может растянуться на несколько лет, но даже если вся сумма будет заплачена сразу, то чистый долг вырастет до 9 млрд долларов», - констатирует «Атон».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter