SberPay приходит, PayPal уходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SberPay приходит, PayPal уходит

13 июля 2020 БКС Экспресс | Paypal | Сбербанк (SBER)
SberPay

Сбербанк в четверг сообщил о запуске системы платежей SberPay, позволяющей проводить и принимать оплату с помощью приложения Сбербанк онлайн, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

Отмечается, что SberPay позволяет оплачивать покупки как онлайн (на сайтах и в приложении), так и офлайн (в торговых точках, оснащенных POS-терминалами Сбербанка, принимающими бесконтактную оплату).

Для физлиц использование данной системы будет бесплатным и не потребует дополнительного ПО, кроме Сбербанк онлайн. Для бизнеса банк отмечает, что пилотный проект показал рост количества завершенных покупок, так как не требует ввода номера банковской карты и ждать подтверждающего СМС.

Сервис офлайн-оплаты доступен владельцам любых Android-смартфонов с поддержкой NFC. На первом этапе для офлайн-оплаты доступны карты Visa, в ближайшее время будут добавлены и карты других платежных систем.

Серьезной реакции на пресс-релиз банка в его акциях сегодня не наблюдалось. На 18:30 МСК акции Сбербанка дешевеют на 1,2%, демонстрируя среднерыночный результат.

PayPal

Американская платежная система PayPal накануне сообщила, что с 31 июля прекращает переводы по России. «Вы сможете использовать услуги PayPal в обычном режиме, но только для осуществления платежей зарубежным пользователям PayPal и для получения платежей от зарубежных пользователей PayPal», — отмечается в пресс-релизе.

Для трейдеров это новость не является неожиданной. Ранее деловые СМИ сообщили о том, что компания направляла уведомление Банку России о подобных изменениях, сославшись на минимальную прибыль от этого направления.

Как отмечает ТАСС, с 4 июля в России вступили в силу поправки в закон "О национальной платежной системе", которые устанавливают новые требования к внутрироссийским переводам электронных денег. Согласно этим требованиям оператор электронных денежных средств и привлекаемые им организации будут не вправе передавать информацию о переводах, осуществляемых на территории РФ, на территорию иностранного государства или предоставлять доступ к такой информации с территории иностранного государства.

Акции PayPal в ходе торгов четверга дешевеют на 0,8%, при снижении индекса S&P 500 на 1,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter