Юань не заменит доллар в качестве резервной валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань не заменит доллар в качестве резервной валюты

13 июля 2020 CNBC | USD|CNY
Citi утверждает, что китайский юань по-прежнему далек от того, чтобы стать «безопасной гаванью», альтернативой доллару США

«Не ждите, что китайский юань станет «безопасной гаванью», альтернативой доллару или казначейским облигациям США, в ближайшее время», - говорит Эбрахим Рахбари, глава отдела анализа валют в Citi.

«Я очень скептически настроен», - сказал Рахбари в четверг на CNBC в рамках передачи «Street Signs Asia», когда его спросили, может ли китайская валюта получить статус «безопасного убежища».

Рахбари объяснил, что так называемые активы-убежища обычно имеют определенные атрибуты. Во-первых, по словам аналитика, они, как правило, предлагают функцию долгосрочного накопления стоимости. В краткосрочной перспективе, добавил он, они также предоставляют «убежище» во время «кризисных периодов».

«Очевидно, что юань не подходит», - сказал Рахбари.

«Вы не можете легко войти и легко выйти с китайского финансового рынка, в том числе и потому, что ликвидности просто не хватает во многих… активах до сих пор», - сказал он.

В результате, даже если перспективы китайской экономики и ее финансовых рынков «в целом более благоприятные», юань должен проделать «очень, очень долгий путь», прежде чем он станет реальной альтернативой доллару и казначейским облигациям, сказал аналитик Citi.

«В настоящее время ведутся споры о том, может ли ... у евро появиться окно возможностей, чтобы ... снова вступить в эту битву. Но я думаю, что до юаня нам еще очень далеко», - сказал Рахбари.

«Пространство для снижения» доллара/юаня
Юань значительно укрепился в последние дни после роста на фондовых рынках материкового Китая, причем шанхайский композит взлетел почти на 6% только в понедельник. Юань торговался на уровне 6,99 за доллар в четверг во второй половине дня по сингапурскому времени, после того как в начале месяца он увидел уровни выше 7,05. Оффшорный аналог валюты, тем временем, переходил еиз рук в руки на уровне 6,9892 за доллар.

Отвечая на вопрос о перспективах юаня, Рахбари сказал: «Когда мы смотрим на юань, мы всегда должны сопоставлять то, что происходит в Азии, с тем, что происходит с долларом в целом».

В настоящее время оба эти фактора, по его словам, «указывают на небольшой потенциал снижения» для доллар/юаня.

«Это ощущение, что азиатский регион восстанавливается, что, возможно, рынки активов Китая догоняют позитивные настроения вокруг всего этого, но также и то, что мы наблюдаем некоторое понижательное давление ... на доллар США в более широком смысле», - сказал аналитик.

«Мы думаем, что останемся ниже 7, и, безусловно, есть место для падения с того места, где мы сейчас находимся», - сказал Рахбари.

http://www.cnbc.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter