Основные причины скачка заболеваемости COVID в США и самые недооцененные акции онлайн/IT-компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные причины скачка заболеваемости COVID в США и самые недооцененные акции онлайн/IT-компаний

13 июля 2020 ITI Capital Луцко Искандер
В нашем предыдущем обзоре от 29 июня «Выгодные инвестиции между первой и второй волной пандемии COVID-19», мы обозначили риски июля, связанные с ростом числа выявляемых случаев инфицирования в США, Индии, Мексике и Бразилии.

С тех пор США увеличивало своего лидерство по числу выявляемых ежесуточно случаев заражения — на определенном этапе на них приходились более 50% по этому показателю. С тех пор число выявляемых случаев удвоилось, превысив 60 тыс., а число госпитализаций возросло с 32,5 тыс. до 44 тыс., что всего лишь на 16 тыс. меньше рекордного показателя от 16 апреля. Рост заболеваемости наблюдается на юге (Флорида, Джорджия, Северная Каролина, Техас, Теннесси, Алабама, Миссисипи и Южная Каролина) и на западе США: в Вашингтоне, Калифорнии, Юте, Айдахо и др.

В США инфицировано более 3,3 млн человек, умерло более 560 тыс. человек.

Мы прогнозировали, что первая волна, скорее всего, уйдет в конце августа, а признаки спада станут заметны к концу июля. Мы сохраняем этот прогноз на текущий момент.

Скачок уровня заболеваемости обусловлен рядом факторов. Ключевой из них — американская система управления, при которой ограничивается федеральную власть, и полномочия распределяются между штатами и иными региональными образованиями. Рост числа случаев заражения — следствие демонстраций, высокий уровень тестирование (свыше 41 млн человек из них 9% положительные) возобновления работы пабов и ночных клубов.

Динамика распространения коронавируса

Основные причины скачка заболеваемости COVID в США и самые недооцененные акции онлайн/IT-компаний


Ключевые причины ухудшения ситуации с коронавирусом в США
Преждевременное возобновление экономической деятельности и дезорганизованные действия властей
Рекордный рост количество бесплатных тестов на COVID свыше 40млн человек или 13% от всего население США
Ограничительные меры в США не были столь же жесткими, что и в ЕС, где они затронули 90% блока, по сравнению с 50% США.
Часто непонятные или противоречащие друг другу правила, утверждаемые различными органами, оказались трудновыполнимыми, что создавало препятствия борьбе с пандемией.
Федеральная власть, в свою очередь, зачастую перекладывала ответственность за многие решения на власти округов, городов и руководство предприятий.
Неисполнение распоряжений должностными лицами. Например, в Северной Каролине, когда власти 26 июня ввели масочный режим, десятки шерифов отказались обеспечивать его соблюдение.

Что покупать в условиях высокой волатильности?
С 16 июня, после скачка уровня заболеваемости в США, Nasdaq обогнал Dow Jones на 10%, в результате чего 50% рынка, взвешенного по рыночной капитализации, торговалось в среднем на 25% ниже предкризисного уровня (до 21-25 февраля 2020), тогда как остальные IT, медицинские/биотехнологические компании торговались уже дороже, чем до начала эпидемии.
IT-сектор США прибавил 18% с начала года при поддержке медицинской отрасли — это единственный сектор в мире, который опережает все другие индустрии. IT сектор Китая вырос на рекордные 43% в долларах США с начала года!
Главная оппозиция на фондовом рынке опять — growth stocks vs value stocks. Список наиболее недооцененных акций включает в себя авиационную промышленность, транспорт, досуг и развлечения, финансовый и нефтегазовый сектора. Текущий дисконт коэффициента цена-прибыль (P/E) value stocks, главным транспорта, по сравнению с IT-сектором, находится на историческом максимуме и превышает 60%.



Однако мы считаем, что наблюдаемая тенденция временная, и инвесторы, в основном домохозяйства, вернутся к value stocks. Есть подотрасли IT-индустрии, которые еще не реализовали свой потенциал роста и продолжат пользоваться повышенным спросом в условиях социального дистанцирования, а также активного использования онлайн и цифровых сервисов, несмотря на перспективы быстрого распространения вируса даже до прихода второй волны, что, как мы полагаем, может произойти в конце четвертого квартала, если к этому времени не создадут доступной вакцины.

Поэтому мы рекомендуем держать 60% средств в недооцененных бумагах перечисленных выше секторов, а остальные 40% — в IT-отрасли и связанном с ней онлайн-сегменте, которые еще не реализовали свой потенциал. Мы отобрали только компании с хорошими кредитными, финансовыми показателями и уникальным позиционированием продукта/отрасли.

Недооцененные акции IT-сектора Russell 3000


https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter