Мобиус ждет роста рынка акций Бразилии до исторического максимума к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мобиус ждет роста рынка акций Бразилии до исторического максимума к концу года

14 июля 2020 Just2Trade

Бразильские акции показали весьма неплохой отскок в последние три месяца. При этом потенциал их роста еще далеко не исчерпан, полагают как минимум два ветерана фондового рынка, «съевшие собаку» на инвестициях в активы развивающихся стран.

Марк Мобиус и бывший директор BlackRock Уилл Ландерс находятся среди тех, кто верят в перспективы крупнейшего фондового рынка Латинской Америки, полагая, что сверхнизкие процентные ставки создают хорошую основу для быстрого восстановления бразильской экономики. Мобиус считает, что индекс Ibovespa к концу вполне может подняться до исторического максимума, установленного в январе, а Ландерс в свою очередь также не исключает такой возможности.

«Я с оптимизмом смотрю на Бразилию, – заявил Мобиус, который в 2018 г. основал инвесткомпанию Mobius Capital Partners после трех десятилетий работы в фонде Franklin Templeton Investments. – Компании, в которые мы инвестировали, показывают довольно быстрое улучшение показателей». По словам Мобиуса, его фирма сохраняет длинные позиции в акциях ряда бразильских розничных и интернет компаний, а также в некоторых бумагах технологического сектора.

Индекс Ibovespa подскочил на 57% с мартовского минимума, однако все еще находится в минусе на 14% с начала года, поскольку пандемия коронавируса замедлила реализацию объявленных до этого правительством реформ, а также усилила опасения по поводу состояния госфинансов страны. Мобиус отметил, что позитивным фактором для бразильских компаний стало решение властей не вводить общенациональный локдаун, что наблюдалось в других странах и привело к резкому сокращению экономической активности. При этом многие штаты Бразилии, включая Сан-Паолу, самый богатый в стране, постепенно отменяют введенные ранее немногочисленные ограничительные меры.

Тем временем Ландерс, работающий главным стратегом по латиноамериканским акциям в подразделении по управлению активами в бразильской финкомпании Banco BTG Pactual, также положительно оценивает перспективы фондового рынка Бразилии. Он рейтингует бразильские акции «выше рынка», отмечая выходящие в последнее время достаточно сильные статданные по экономике страны, в частности, по розничным продажам. Хотя Ландерс не называет целевой уровень по Ibovespa на конец года, он не исключает возможности, что индекс может вновь подняться до исторического максимума. Эксперт считает, что наибольшим потенциалом роста на бразильском фондовом рынке обладают в данный момент акции компаний в сфере электронной коммерции, а также банков.

Между тем и Мобиус, и Ландерс настоятельно советуют инвесторам в бразильские акции внимательно следить за ситуацией с коронавирусом в стране. Будучи одним из эпицентров пандемии Covid-19 в мире, по числу случаев заражения и смертельных исходов (1.7 млн. и 67 тыс., соответственно) Бразилия уступает только США. Более того, во вторник коронавирус был выявлен у президента страны Жаира Болсонару.

По словам Мобиуса, главным риском для бразильских активов является возможное введение более строгих карантинов, что отрицательно скажется на экономической активности в стране. Ландерс в свою очередь следит эпидемиологической обстановкой в Штатах, опасаясь, что ситуация в Бразилии будет развиваться по схожему сценарию.

Ibovespa в настоящее время торгуется вблизи четырехмесячного максимума. Во вторник индекс на короткое время превысил отметку 100 000 пунктов, однако затем опустился ниже ее.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter