Банки теряют на операциях кредитования и зарабатывают на торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки теряют на операциях кредитования и зарабатывают на торговле

14 июля 2020 investing.com | KBW Index (BKE) | Wells Fargo Анвер Харис
На этой неделе стартует сезон корпоративной отчетности за второй квартал 2020 года, и по традиции его откроют крупные банки. Скорее всего, эти финансовые институты сделают акцент на убытках по операциям кредитования и росте выручки как на рынках капитала, так и от торговли.

В первом полугодии акции крупных банков не пользовались популярностью среди инвесторов, которые опасались потерь по кредитам в условиях одного из худших экономических спадов за всю историю США. Фактически уже в первом квартале их опасения сбылись, поскольку околонулевые процентные ставки и рухнувшая экономика США действительно ударили по доходам банковского сектора.

И эта тенденция усилилась по мере ужесточения карантина в крупнейших штатах. Замедление экономической активности не дает банкам работать в штатном режиме и снижает доходы от операций по кредитным картам и выдаваемых кредитов на пополнение оборотных средств.

«Мы полагаем, что в годовом отношении прибыль за 2 квартал 2020 года снизилась на 69%, поскольку успехи на рынках капитала и преимущества, которые предоставляют большие объемы бумаг на балансе компаний, нивелируются необходимостью наращивания банковских резервов и околонулевыми ставками», — отмечает аналитик Goldman Sachs Ричард Рамсден.

Столь мрачная обстановка наряду с падением потребительского спроса привела к отставанию акций банковского сектора от рынка.

Банки теряют на операциях кредитования и зарабатывают на торговле


KBW NQ Bank Index с начала года упал на 35%, тогда как бенчмарк S&P 500 потерял всего 2,4%. Главным аутсайдером среди крупных банков стал Wells Fargo (NYSE:WFC): его акции рухнули на 55%.



Wells Fargo отчитается о результатах второго квартала до начала торгов вторника (14 июля). Согласованный прогноз предполагает убытки в размере $0,1 на акцию при выручке в $18,37 миллиарда.

Растущие резервы и вынужденное ограничение дивидендов
Одним из важнейших показателей, на которые инвесторам следует обратить внимание, является объем резервов, которые банки накапливают для покрытия проблемных кредитов.

По мнению аналитиков Barclays, в целом по отрасли уровень покрытия проблемной задолженности должен достичь уровней, которые не наблюдались со времен финансового кризиса 2008 года. Но любой признак снижения этих резервов окажет мощную поддержку акциям банковского сектора.

Месяцем ранее финансовый директор Wells Fargo Джон Шрусбери прогнозировал рост резервов на покрытие проблемных кредитов во втором квартале. Что касается, JPMorgan Chase (NYSE:JPM), то прибыль банка за первый квартал снизилась на 69%, поскольку он выделил колоссальные $8,29 млрд на покрытие потерь в связи с потенциальными невыплатами по кредитам. В столь масштабных резервах не было необходимости целых десять лет.

JPM также опубликует отчет о финансовых результатах за 2 квартал до начала торгов вторника. Аналитики полагают, что прибыль на акцию составит $1,19 доллара, а объем продаж — $30,4 миллиарда.

Инвесторов также беспокоит неопределенность в отношении дивидендов банковского сектора.

В прошлом месяце Федеральная резервная система запретила 33 крупнейшим финансовым учреждениям наращивать их дивиденды и осуществлять выкуп акций по крайней мере до сентября. Основной причиной является глобальная пандемия коронавируса, которая подтолкнула экономику США к глубокой рецессии и грозит банкам серьезными потерями по операциям кредитования.

Решение было принято по результатам проведения ежегодного стресс-теста, который призван оценивать способность банков функционировать в условиях экономического спада. Результаты этих тестов помогают ФРС корректировать параметры программ выплат акционерам банков (например, размер дивидендов и объем выкупаемых акций), чтобы избежать ситуации, в которой сектор оказался после мирового финансового кризиса 2008 года.

Чтобы соответствовать этим требованиям, Wells Fargo придется сократить свои дивиденды за 2 квартал с $0,51 до $0,36 на акцию, а Capital One (NYSE:COF) может и вовсе «обнулить» свои текущие квартальные выплаты в размере $0,40.

Несмотря на давление, которое оказывается на доходы сектора, торговля и андеррайтинг процветают, помогая крупным банкам пережить шторм.

Согласно оценкам Bloomberg, совокупный доход от торговли акциями и облигациями пяти крупнейших банков во втором квартале подскочил на 31% г/г. JPMorgan прогнозирует рост выручки от торговых операций примерно на 50% г/г, в то время как Citigroup (NYSE:C) полагает, что минувший квартал стал рекордным для его торгового подразделения, чему способствовало резкое восстановление рынков от мартовского обвала.

Подведем итог

Учитывая масштабы экономического кризиса и бушующую пандемию коронавируса, не стоит ожидать восстановления прибыли банковского сектора. Тем не менее, на этот раз банки оказались готовы к кризису, и он не застал их врасплох так, как в 2008 году.

Именно это повышает привлекательность банков в глазах инвесторов, поскольку резкое снижение стоимости акций позволяет войти на рынок в очень удачной точке. Таким образом, они будут рассматривать любую просадку по результатам публикации квартальных отчетов как возможность для покупки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter