Золото блестяще завершило 1 полугодие 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото блестяще завершило 1 полугодие 2020

14 июля 2020 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Золото пользуется с начала 2020 г. повышенным спросом благодаря своему статусу в качестве защитного актива в кризисные времена. За весь 2019 г. рост драгметалла составил 18%, а по итогам первого полугодия этого года он вырос уже на 17%. Это был действительно блестящий период для рынка золота.
То, что в текущем году золото демонстрирует лучшую доходность по сравнению с другими инвестиционными активами, не удивляет большинство аналитиков и экспертов. Во втором квартале 2020 г. золото показало следующую доходность по месяцам: апрель (+7,4%), май (+2,6%), июнь (+2,8%). Таким образом, это был самый лучший квартал для жёлтого драгметалла с 2016 г. К тому же он смог показать лучшую доходность по сравнению с другими драгметаллами.

Если серебро и палладий оказались в стагнации, то платина и вовсе снизилась в цене на 16%. Учитывая тот факт, что в марте и апреле из-за «корона-кризиса» в США было потеряно 22 млн. рабочих мест, МВФ прогнозирует падение мировой экономики на 4,9%. Поэтому доходность золота можно считать «скромной» - потенциал роста был гораздо больше.

Большинство инвесторов считают, что политика «дешёвых денег» со стороны Центральных банков только усугубит надвигающийся кризис. На этом фоне покупка золота становится привлекательным вложением средств.

Пока цена золота демонстрирует с начала года заметный рост, в это время происходит снижение доходности 10-летних гособлигаций США. Мягкая денежная политика ФРС на протяжении многих лет привела к тому, что инвесторы уже не могут получить адекватную доходность по гособлигациям на вложенный в них капитал.

Волатильность золота
Не только рост цен на золото в 1 полугодии 2020 г. является позитивным событием для инвесторов, но и слабые колебания его стоимости (волатильность). Это значит, что жёлтый драгметалл является стабильным и надёжным активом, который позволяет инвесторам защитить свой капитал от кризисных событий как в политике, так и в экономике.

Высокая волатильность означает, с одной стороны, большие риски, но, с другой стороны, хорошую возможность заработать. Однако в текущих условиях это правило не работает в отношении золото, так как оно смогло продемонстрировать отличную доходность для своего рынка при сохранении низкой волатильности.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter