О ставке ЦБ и дивидендах Северстали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ставке ЦБ и дивидендах Северстали

14 июля 2020 БКС Экспресс | Северсталь
ЦБ РФ сигнализирует о возможности еще одного снижения ставки.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что у банка есть возможности для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, сославшись на последние данные по инфляции, которые указывают на низкий уровень ценового давления в экономике в конце июня и начале июля.

В своем обращении к Комитету Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Набиуллина добавила, что недавнее снижение ставки ЦБ в основном повлияло на краткосрочные депозитные и кредитные ставки. Это побудило розничных клиентов перевести свои сбережения в долгосрочные депозиты, таким образом возросла способность банков предлагать конкурентные ставки по долгосрочным кредитам. Это именно то, чего хочет добиться регулятор: создать условия для увеличения объемов долгосрочного кредитования инвестиционных проектов, что должно стать драйвером ускорения темпов экономического роста.

«По всей видимости, ЦБ по-прежнему считает будущие инфляционные риски низкими, что, по нашему мнению, довольно смело, учитывая недавнее усиление потенциально проинфляционных факторов, начиная от роста общей инфляции (сейчас 3,3% г/г против 2,3% в начале года) до ухудшения перспектив урожая в текущем году, усиления рисков снижения цен на нефть и ослабления рубля, роста геополитической напряженности и эффекта базы, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Мы ожидаем, что к концу года ИПЦ достигнет 4% в годовом выражении. Если во II полугодии 2020 г. ЦБ решит снизить ставку еще два раза по 25 б.п., реальная ключевая ставка может упасть до нуля. Следующее заседание ЦБ состоится 24 июля. Теперь мы ожидаем, что регулятор снизит индикативную ставку недельного РЕПО на 25 б.п. до 4,25%».

В июне пассажиропоток на воздушном транспорте начал восстанавливаться благодаря ослаблению ограничений.

В России авиакомпании перевезли 3 млн пассажиров (-78% г/г), что втрое больше показателя за май. В Турции было перевезено 2 млн пассажиров (-90% г/г) после почти нулевого потока в предыдущий месяц. В других регионах мира пассажиропоток также увеличивается.

«Мы ожидаем ускорения восстановления в июле и августе по мере того, как страны будут договариваться о двустороннем возобновлении полетов, — отмечают аналитики ВТБ Капитал. — Помимо прочего, отрасль поддерживают низкие цены на авиатопливо, которые в июле составляют в среднем 346 долл./т (-45% г/г). В России авиакомпании перевезли 3 млн пассажиров, что на 78% ниже уровня годичной давности (на 14 п.п. выше показателя за май). Группа Аэрофлот показала пассажиропоток в 1 млн (-79% г/г), вернув себе позицию лидера на российском рынке. Главным двигателем роста стала входящая в группу авиакомпания Победа: ее пассажиропоток сократился только на 52% г/г, а фактором привлечения стало снижение цен на билеты на 50–70% г/г. Принимая во внимание падение стоимости авиатоплива на 59% г/г (до 18 тыс. руб./т) и прекращение лизинговых платежей до осени, эти полеты вполне могут выйти на уровень безубыточности. В июле Россия должна начать переговоры с Европой о возобновлении полетов. По оценке Минтранса, пассажиропоток воздушного транспорта в России по итогам 2020 г. сократится на 53% г/г».

Северсталь во II квартале снизила выплавку стали на 2% к I кварталу.
Северсталь во II квартале 2020 г. сократила выплавку стали на 2% по сравнению с I кварталом, до 2,807 млн тонн. Консолидированные продажи стальной продукции группы в прошлом квартале упали на 7% кв/кв, до 2,551 млн тонн. Во II квартале 2019 г. компания произвела 3,057 млн тонн стали. Таким образом, падение объемов выплавки г/г составило 8%. Снижение продаж во II квартале 2020 г. составило 10% г/г.

«Компания показала в целом ожидаемые операционные результаты, — считают аналитики Промсвязьбанка. — Доля продаж на внутреннем рынке составила 55% (в начале квартала менеджмент прогнозировал долю в 51-52%), что ниже исторического уровня в 66-70%. Доля продукции с высокой добавленной в прошлом квартале составила 43% (в I квартале 2020 г. — 42%), что было обусловлено увеличением объема продаж листа с полимерным покрытием и снижением объема продаж полуфабрикатов и горячекатаного листа. Средние цены реализации стальной продукции снизились в I полугодии 2020 г. от 9% до 23%, в зависимости от категории продукта, следуя за мировыми трендами. Во II квартале падение цен варьировалось от 2% до 10%. За счет более слабого курса рубля и контроля над издержками Северсталь по итогам квартала сможет компенсировать снижение цен на продукцию. Также стоит рассчитывать и на сохранении дивидендной политики компании, а именно выплат 100% FCF».

«Как мы ожидаем, руководство компании будет рекомендовать выплатить в виде дивидендов 100% свободного денежного потока на собственный капитал за I полугодие 2020 г., который мы оцениваем в $494 млн, поскольку значение коэффициента чистый долг/EBITDA остается ниже 1,0x, но выше 0,5x, — комментируют аналитики ВТБ Капитал. — Учитывая высокие выплаты за I квартал 2020 г. на сумму $324 млн (коэффициент – 186%), дивиденды за II квартал 2020 г. могут составить в общей сложности $160 млн, или $0,19 на одну акцию (коэффициент – 50%), что соответствует доходности за квартал в 1,6%».

Новатэк сократил добычу газа на 2% во II квартале г/г.
Новатэк снизил добычу природного газа во втором квартале год к году на 2,2% до 18,5 млрд куб., сообщила компания. Производство жидких углеводородов упало в отчетном квартале на 3,8% в сравнении с тем же периодом прошлого года до 2,9 млн тонн. Во II квартале 2020 г/ объем реализации природного газа, включая СПГ, составил 16,9 м куб., что на 9,9% ниже аналогичного показателя II квартала 2019 г., сообщил Новатэк.

«Незначительное в целом снижение показателей добычи газа Новатэком обусловлено уменьшением объемов реализации на международных рынках (в частности, снизилась доля продаж Ямала СПГ на спотовом рынке через акционеров, включая Новатэк), — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Это логично, учитывая слабую ценовую конъюнктуру на рынке газа, где спотовые цены находятся недалеко от исторических минимумов (некоторое восстановление наметилось только недавно)».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter