10 ключевых публикаций этой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 ключевых публикаций этой недели

14 июля 2020 investing.com Лиен Кэти
Нас ждет весьма напряженная неделя, и инвесторы решили начать ее с укрепления валютного и фондового рынков. Эпидемиологическая обстановка в США ухудшается, а смертность от COVID-19 растет практически повсеместно, однако участники рынков решили закрыть глаза на все опасения, связанные с коронавирусом. Их оптимизм обусловлен решением Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов присвоить приоритетный статус двум экспериментальным вакцинам от Pfizer (NYSE:PFE) и немецкой BioNTech SE (NASDAQ:BNTX). Ускоренная процедура выхода на рынок позволит этим компаниям зарегистрировать тестовую группу в размере до 30 000 пациентов уже к концу месяца, и, если испытания пройдут успешно, вакцина может выйти на рынок к концу года. Разработка вакцины — наилучший из возможных сценариев разрешения кризиса, который затронул практически все человечество. Мы надеемся на положительные новости с этого фронта, однако не стоит забывать, что власти многих штатов могут быть вынуждены ужесточить карантин. Например, в воскресенье число зараженных коронавирусом во Флориде выросло на 15 300, что на 3000 превысило худший зарегистрированный показатель по Нью-Йорку.

Очевидно, что настроения инвесторов заглушили голос логики. На протяжении последнего месяца рынки игнорировали рост числа зараженных в США, и до тех пор, пока это не изменится, будет выгоднее выкупать просадки на фондовом рынке, чем продавать на ралли. Предстоящие релизы по США должны усилить оптимизм инвесторов, поскольку инфляция и потребительские расходы в июне выросли. Нефть и газ в прошлом месяце подорожали, а слабые ожидания по розничным продажам будет очень легко превзойти, поскольку рост экономической активности в июне поддержал потребительские расходы. То же самое относится и к рынку жилья. Показатели выданных разрешений на строительство и строительства новых домов должны восстановиться, однако настроения могут ухудшиться. В то время как другие отчеты отражают динамику активности, индекс настроений от Мичиганского университета позволит оценить изменение уверенности потребителей за июль (который ознаменовался резким ухудшением эпидемиологической обстановки). Кроме того, на этой неделе стартует сезон корпоративной отчетности за второй квартал, и слабые прогнозы со стороны компаний могут изменить настроения участников рынка. Пара USD/JPY выросла впервые за 4 торговых дня, и ее способность сохранить прибыль зависит от квартальных отчетов и макростатистики по США.

В четверг будет опубликован один из важнейших релизов этой недели — отчет по розничным продажам в США, однако это не единственная публикация, достойная внимания инвесторов. Ниже мы приводим список из 10 ключевых событий в порядке убывания их значимости для валютного рынка (и бонусом — Бежевую книгу ФРС).

1. Отчет по розничным продажам в США;
2. Заявление по монетарной политике ЕЦБ ;
3. Публикация отчета Банка Канады по денежно-кредитной политике;
4. Отчет по динамике ВВП Китая за второй квартал;
5. Опрос ZEW по Германии;
6. Отчет по занятости в Великобритании;
7. Отчет по розничным продажам в Великобритании;
8. Показатель занятости в Авсрталии;
9. Индекс деловой активности Новой Зеландии;
10. ИПЦ Новой Зеландии;
11. Бежевая книга ФРС.

Скорее всего, регуляторы Канады и еврозоны не станут корректировать параметры денежно-кредитной политики, однако евро укрепился в понедельник на ожиданиях улучшения настроений чиновников ЕЦБ. Министерство экономики Германии утром понедельника заявило о том, что худшее осталось позади, тогда как Франция полагает, что текущий объем потребления «всего на 5% ниже нормального уровня». Мы полагаем, что эта динамика сохранится как минимум до публикации решения по ставке. С другой стороны, фунт оказался одной из немногих валют с высоким бета-коэффициентом, которая снизилась по отношению к доллару. Большинство экономических отчетов этой неделе отразят изменения за май, и перспективы слабых публикаций могут сдерживать валюту. Все три сырьевые валюты выросли, и возглавил их австралийский доллар. Мы удивлены фактом укрепления AUD, особенно на фоне нарастания напряженности в отношениях Австралии и Китая. Напомним, что власти Китая посоветовали своим гражданам воздержаться от поездок в Австралию.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter