Банковская система и COVID-19: кто кого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковская система и COVID-19: кто кого?

15 июля 2020 XCritical | Goldman Sachs | JP Morgan
The Goldman Sachs Group, Inc.
The Goldman Sachs Group, Inc. – лидер мирового банковского сектора. Этот эмитент вошёл в пятерку крупнейших банков США, что неудивительно, так как на протяжении всех лет своего существования оставался верен принципам, заложенным отцами-основателями.

Goldman Sachs, как финансовый конгломерат, специализируется на инвестиционных услугах, занимается управлением ценными бумагами и активами, торговлей на бирже. Goldman Sachs – это не просто банк, это и кузница кадров и хорошая финансовая школа. Так, многие эксперты и специалисты банка впоследствии переходят работать в высшие эшелоны власти США и крупные мировые компании. Кстати, банк входит в индекс Dow Jones, а его акции входят в число голубых фишек США. Этот актив высоко востребован среди инвесторов всего мира, а также имеет значительный уровень ликвидности.

Основные виды деятельности банка

Goldman Sachs всегда позиционировал себя как институциональный банк и работал в следующих направлениях:

инвестиционный банкинг;
биржевая торговля;
управление активами и ценными бумагами.
Инвестиционный банкинг

Инвестиционный сегмент работает в двух направлениях:

1. Финансовое консультирование;

2. Андеррайтинг.

Goldman Sachs известен своими консультациями в сфере слияний и поглощений. Банк помогает клиентам избегать агрессивных поглощений со стороны конкурентов. Инвестиционный банкинг приносит Goldman Sachs около 21% оборота.

Биржевая торговля

Банк участвует в деятельности крупнейших фондовых, валютных и товарных бирж мира и действует, чаще всего, как посредник или маркетмейкер. Правда, иногда эмитент выступает в роли покупателя или продавца. Выручка от этого сегмента доходит до 70%.

Управление активами и ценными бумагами

Холдинг также занимается управлением активов крупных частных инвесторов. Обычно эти услуги осуществляются посредством независимых посредников. Этот быстрорастущий сегмент компании делится на два подразделения: первое занимается непосредственно управлением активов, а второй – хедж-фондами. Эта деятельность приносит 19% дохода компании.

У Goldman Sachs есть и дочерние организации, которые расположены в основных частях мира: Германии, Франции, Люксембурге, Великобритании, Бразилии, Японии и так далее.

Банк регулярно выплачивает дивиденды своим акционерам. Отметим, что каждый год размеры выплат стабильно увеличиваются и приносят держателям акций чуть больше 1%. Это нормальный уровень выплат для компании, которая входит в американские голубые фишки.

Время перемен

Банк работает в основном с институциональными клиентами, то есть крупными брокерами, хедж-фондами и другими финансовыми организациями. Этим клиентам конгломерат оказывает целый спектр финансовых услуг от торговли и до размещения акций на бирже и консультирования. С розничными клиентами Goldman Sachs никогда не имел дел с момента своего основания. В виде исключения крупным частным инвесторам банк оказывал услуги по управлению их активами.

Так было всегда, но, скорее всего, Goldman Sachs придётся поступиться принципами и поменять имидж. По последним отчётам заметно, что банк начал сдавать позиции и сильно уступать своим конкурентам. Так, выручка по основным направлениям снижается, а капитализация банка сейчас не превышает 60 млрд долларов США. При этом рыночная стоимость его конкурентов, например, JP Morgan, выше 260 млрд долларов США.

Пандемия коронавируса также внесла свою лепту в ухудшение прибыльности компании. В связи с этим инвестиционный банк почувствовал необходимость сотрудничества с крупными коммерческими банками.

Претенденты на слияние

Сейчас конгломерат нуждается в новых партнерах как никогда. Пандемия COVID-19 фактически свела к нулю первоначальную деятельность компании, связанную с размещением акций и осуществлением финансовых сделок. До наступления кризиса конгломерат занимал лидирующие позиции на рынке, а сейчас уступил место в конкурентной борьбе JP Morgan. Среди банков, с которыми возможно слияние, фигурируют два названия Wells Fargo и PNC Financial Services. Акции этих банков принадлежат холдингу Berkshire Hathaway.

Так, банк Wells Fargo считается третьим по величине финансовым активом Berkshire Hathaway, который присутствует в портфеле холдинга с 2001 года. Wells Fargo предоставляет финансовые и страховые услуги в Северной Америке и Пуэрто-Рико. Банк вошёл в «большую четвёрку» банков США и находится на седьмом месте в списке самых дорогих компаний Америки.

PNC Financial Services занимает чуть скромные позиции и входит в 10 крупнейших банков США. Финансовая корпорация оказывает как потребительские, так и корпоративные услуги. Банк является крупнейшей консультационной компанией в Штатах по слияниям и поглощениям.

Руководство Банка, в первую очередь, делает ставку на Wells Fargo. Соединение инвестиционного банка с коммерческим банком станет серьёзным конкурентом JP Morgan. В то же время ряд аналитиков полагает, что это слияние нереально. Первой причиной они выделяют ограничения по наращиванию чистых активов Wells Fargo, установленные ФРС в 2018 году, после скандала с махинациями с кредитными картами. Вторая причина – в США слияние банков возможно при условии, что на них приходится не более 10% доли рынка депозитов США. По мнению экспертов, банк этот предел превысил.

Другими факторами против слияния могут стать правовые и нормативные нарушения Wells Fargo, которые были обнаружены регулятором за последнее время.

Отчётность компании

Первый квартал 2020 года не задался для Goldman Sachs. Показатель чистой прибыли составил 1.123 $ миллиарда, что в 1.9 раза меньше, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года.

Прибыль на одну акцию составила 3.11 $ против 5.71 $ годом ранее. При этом эксперты ожидали прибыль в районе 3.75 $ на акцию. Выручка банка вышла на уровне 8.743 $ млрд, что на 1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно заявлениям банка, эмитент успешно выполнял свою бизнес-стратегию несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19. На протяжении всего сложного периода банк предоставлял своим клиентам консультации, поддержку и ликвидность.

Техническая картина и прогноз

Банковская система и COVID-19: кто кого?


Дела на рынке у компании идут хорошо. Актив отыграл половину своих потерь, которые он понес весною. Тогда акции компании упали к уровню 135 $, но почти сразу начали коррекцию и выросли к уровню 190 $. Здесь торговый инструмент оставался в течение месяца, прилагая все силы, чтобы прорваться. Покупателям удалось это в начале июня, после чего цена поднялась к сопротивлению 220 $. После тестирования этой высоты акции банка снизились к уровню 190 $. Индикаторы остаются на положительной территории.

Принимая во внимание последний финансовый отчёт, полагаем, что в краткосрочной перспективе доходность эмитента, скорее всего, покажет отрицательные значения, а в лучшем случае компания выйдет на безубыточный уровень.

С технической точки зрения возможна коррекция актива к уровню 170 $. Думаем, торговый инструмент устоит в этом снижении и в следующем квартале вновь покажет рост. Цель быков – вернуться к уровню 220 $, а затем направиться к зоне сопротивления 240 $.

JPMorgan Chase & Co.
Финансовый холдинг JPMorgan Chase появился на свет после слияния нескольких крупных американских банков. Финансовая компания оказывает инвестиционные услуги и предоставляет коммерческий банкинг. Клиенты холдинга — это не только малый и средний бизнес, но и частные лица. Представительства JPMorgan Chase можно встретить более чем в 50 странах мира.

Начало финансовой империи

JPMorgan Chase начал свою историю в годы зарождения американской банковской системы. Из названия холдинга видно, что особую роль и в создании, и процветании компании сыграли два человека: J.P. Morgan и Chase.

Итак, с чего же всё началось? В 1790 году создаётся The Bank of the Manhattan Co., который позже вошёл в состав The Chase Manhattan Bank. В те годы Салмон П. Чейз (Salmon P. Chase), был известной личностью, политиком и юристом. Позже он стал основателем финансовой империи. Его именем назвали Chase National Bank, который основали в 1877 году. Через какие-то 50 лет этот банк становится крупнейшим в мире и поглощает The Bank of the Manhattan.

В 2000 году банк Chase Manhattan покупает JP Morgan. Сделка оказалась выгодной для Chase Manhattan. Во-первых, банк получает в своё распоряжение ценный бренд, во-вторых, устраняет сильного конкурента. Имя новоиспечённой компании стало громоздким, но, видимо, для новых владельцев каждая его часть важна. Они не смогли отказаться от вековой истории и объединили её в одном названии.

Холдинг – молодое финансовое образование. Как уже было сказано, объединение брендов произошло в 2000 году, но ещё 4 года понадобилось на полное слияние и адаптацию. Зато после объединения на свет появился гигант с громким именем и известный во всём мировом финансовом рынке.

JP Morgan – досье на компанию

Под контролем банка значительная часть рынка мировых финансов и торговых инструментов. Деривативных обязательств у холдинга на 70 $ трлн. По большому счёту эта сумма эквивалентна всей мировой экономике. Говорят, что JPM контролирует 60-80% рынка меди. JP Morgan также основной акционер British Petroleum. Холдинг обслуживает более 5 тыс. американских розничных банков и более 200 филиалов за рубежом. Банк включает в себя более 20 дочерних компаний, которые работают на разных уровнях.

В 2009 году финансовый холдинг приобретает 50% акций фондового брокера Cazenove. Это стало выгодной покупкой для JP Morgan, так как Cazenove является личным инвестором Британского Королевского дворца. Стоимость покупки составила 1 $ млрд.

Международный банк принимает участие в самых различных мировых брендах. Например, он имеет часть акций финской компании Nokia, а также компании СТС Медиа.

Основные виды деятельности банка

Потребительский и общественный банкинг. Здесь обслуживают физические лица и часть бизнесменов малого звена. Этот сегмент банка выдаёт ипотеку и кредиты. Ежегодный оборот сегмента достигает 44 $ млрд, доход же составляет примерно 10 $ млрд.

Корпоративный и инвестиционный банк. Сегмент обслуживает крупные организации, финансовые институты, частных инвесторов, государственные учреждения. Здесь проводят операции с ценными бумагами, облигациями и акциями. В год через этот сегмент проходит 34 $ млрд, а доход равняется 7 $ млрд.
Коммерческий банкинг. Основная задача этого сегмента – работа с компаниями, чей оборот средств начинается 20 $ млн и доходит до 2 $ млрд. Ежегодный оборот коммерческого банкинга составляет 7 $ млрд, а доход 2.1 $ млрд.
Управление активами. В этом сегменте JP Morgan занимается управлением активами клиентов. В целом эмитент управляет активами на сумму 2.4 $ трлн. Оборот сегмента достигает 12 $ млрд каждый год, а прибыль доходит до 2 $ млрд.
Помимо финансовой деятельности компания занимается ещё и аналитическими прогнозами. Холдинг анализирует и представляет отчётность более чем 2500 компаниям по всему миру. Эмитент занимается глубоким анализом и проводит исследования по самым разным направлениям.

Несмотря на позитивные отзывы на данный момент, в истории компании были и мрачные времена. Например, JPM не раз обвиняли в участии в самых разных преступлениях, в своё время банк занимался работорговлей, имел связь с нацистами, пользовался мошенническими схемами.

Но несмотря на эти «чёрные пятна» холдинг пользуется безоговорочным доверием у крупнейших корпораций и правительств, и сейчас этот международный банк контролирует значительную часть мировой экономики, а приобретение акций этого эмитента считается выгодной инвестицией.

Финансовая отчётность

Согласно отчёту за прошлый квартал, прибыль JP Morgan Chase показала снижение на 68% до 2.86 $ млрд или до уровня 0.78 $ за акцию. За аналогичный период прошлого года эмитент заработал 9.17 $ млрд или 2.64 $ за одну бумагу. Причиной снижения стала вспышка эпидемии коронавируса, активная фаза которой пришлась на 1 квартал 2020 года. Компании пришлось выделить из резервов почти 7 $ млрд, чтобы покрыть потенциальные потери от потребительских и корпоративных кредитов. По прогнозам JPM, объём проблемных кредитов в текущем году может составить примерно 8 $ млрд. Это самое большое увеличение потерь за последние десять лет.

Отметим, что не всё так плохо у эмитента. Так, из-за роста нестабильности на финансовых рынках многие инвесторы переключились на операции с ценными бумагами. Это сегмент вырос на 31%. Операции с долговыми бумагами показали рост прибыли на 5 $ млрд, что на 1 $ млрд больше прогнозов.

Техническая картина



Кризис для компании ещё не миновал, но самое страшное уже позади. Во время весеннего падения бумаги JPM достигли уровня 80 $. Начиная с этого момента актив показывает рост. Долгое время котировки бенчмарк не могли пробиться через уровень 100 $, и, вот удача улыбнулась покупателям в июне: на сильном восходящем импульсе актив поднялся к сопротивлению 115 $, откуда после отступил к отметке 90 $, где котировки JPM находятся и сейчас. Долгосрочные индикаторы нейтральны, но настроены на возвращение в позитивную зону.

Покупать или не покупать – вот в чём вопрос

Для нас нет никаких сомнений, что акции этого эмитента достойны того, чтобы стать частью любого инвестиционного портфеля. Вот ряд причин, по которым мы делаем свой выбор.

Быстрый рост бизнеса. На банковском рынке США мало кому удаётся показать стабильный рост прибыли в 10% годовых. Нашему эмитенту это удаётся за счёт продуманного менеджмента и других преимуществ перед другими конкурентами. Часть аналитиков считает, что прибыль компании к 2023 году приблизиться к 40 $ млрд.
Низкие риски. Для оценки своих рисков JPM используют передовые стратегии. Уровень плохих долгов у компании не превышает 0.6 %, что считается одним из самых низких в секторе.
Дивидендные выплаты. По оценкам экспертов в ближайшие три года выплаты по дивидендам увеличатся с 3.9% до 4.5%. К 2023 году выплаты превысят 5.8%.
Мы верим в позитивный сценарий и рекомендуем тем, кто ещё не купил акции эмитента приобрести их. Полагаем, что предстоящий отчёт выйдет умеренно позитивным, а котировки JP Morgan Chase в новом квартале вновь будут атаковать сопротивление 110 $. По нашим прогнозам, быки легко пройдут его и к концу года смогут поднять рынок к уровню 125 $, а после к области 130 $.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter