Время думать о плохом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время думать о плохом

15 июля 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Наблюдаю за восхождением к новым вершинам американских, европейских фондовых индексов, за балансированием 30-ти, 100-летних облигаций на нулевых доходностях. И настроение так себе.

Принудительная остановка экономик, падение их и рынков в кризис было болезненным, но более предсказуемым и в перспективе менее разрушительным, чем то, что получаем на выходе.

Вообще, дорожает то, что пользуется спросом. Спрос – производная от потребности. Канонически, если вы покупаете акции, вас должен привлекать бизнес компании, часть которой приобретается. Либо мотив ваш «трогательно прост»: со временем найти еще менее разборчивого покупателя и продать ему дороже. Какие уж мотивы должны двигать инвестором, покупающим долги с нулевыми ставками у перегруженных заемщиков – вовсе загадка. Разве что уверенность в наступлении, наконец, новой реальности. Тем не менее, исторически, самые дешевые деньги сопровождаются в России полуторатриллионным дефицитом бюджета, в США дефицит аналогичен, но в долларах (-3 трлн долл. накопленным итогом за год). Пошли отчетности. Газпром отчитался об убытке за 1 квартал в размере 116 млрд.р. Средние значения падения ВВП ведущих стран, исключая Китай, за 1-2 кварталы – 10-20%. Можно продолжить подсчет потерь, он будет продолжительным.

Герои художественной биографии «Игра на понижение» с середины 2007 по середину 2008 года недоумевали, как может продолжать рост рынок ипотечных облигаций, когда уже обанкротились основные ипотечные агентства, а невозвраты по ипотечным кредитам бьют рекорды. Правда, в финале их ждало удовлетворение, заодно с крушением 2 из 5-ти крупнейших инвестбанков Wall Street. Сходное ощущение непонимания и у меня сегодня. Я не открывал коротких позиций уже даже потому, что это будет игра против поставщиков ликвидности. Но всё впереди.

Ликвидность… Центробанки в попытке стимулировать долгами и деньгами экономический рост за последние 12 лет создали колоссальную спекулятивную индустрию. Спекулятивный парадокс апреля – падение нефти ниже нуля – казался мне финалом этой трагикомедии. После многомиллиардных списаний биржи и брокеры должны были бы ужесточить правила риск-менеджмента и сбить спекулятивную спесь с игроков. Увы, они лишь расширили торговые диапазоны. Будущие всплески волатильности нам об этом напомнят и будут способны удивить масштабами.

А пока инвестсообщество накапливает эффект отрицания. Эффект безразличия к реальности. Которые сыграют злую шутку. Моя игра тоже будет и будет простой. Однажды, а точнее, вскоре мы увидим более-менее резкую и глубокую просадку ведущих рынков акций и/или облигаций. И пройдет она в обстановке спокойствия и безразличия того самого инвестсообщества. Вот тут и можно будет продать в короткую всё, что подвернется под руку.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter