Goldman Sachs прогнозирует сильное укрепление китайского юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs прогнозирует сильное укрепление китайского юаня

15 июля 2020 CNBC | USD|CNY

По словам из Goldman Sachs, в течение следующих 12 месяцев китайский юань значительно укрепится по отношению к доллару США, поскольку экономика страны в неплохой формы, а Трамп, кажется, покинет сцену

По словам сопредседателя подразделения анализа глобальных валютных курсов и стратегии на развивающихся рынках в Goldman Sachs Зака ​​Пандла, китайский юань в ближайшие 12 месяцев значительно повысится по отношению к доллару.

Пандл прогнозирует, что китайская валюта может достичь 6,70 за доллар в следующие 12 месяцев, «главным образом благодаря выздоровдению китайской экономики».

Для сравнения, в среду в 15:00 мск континентальный юань котировался по 6,9875 долл. США (торги были закрыты). Между тем, его оффшорный коллега переходил из рук в руки на уровне 6.9880 против доллара США.

«Я думаю, что внутренняя картина в Китае на самом деле выглядит довольно солидно», - сказал стратег в программе CNBC «Squawk Box Asia» в понедельник. Он указал, что страна демонстрирует «довольно хорошее восстановление» от шока пандемии коронавируса.

Первые зарегистрированные случаи вируса были обнаружены в Китае. Власти страны быстро приняли меры по блокированию, чтобы обуздать распространение болезни, что спасло экономику от более пагубных последствий карантина. Инвесторы наблюдали за выпусками данных из страны, чтобы получить подсказки, как проходит восстановление экономики Китая.

После интервью Пандла CNBC данные, опубликованные позднее во вторник, показали, что экспорт и импорт Китая росли в июне, тогда как аналитики ожидали их снижения. Другие недавние выпуски данных также указывают на рост производственной активности в Китае, причем как официальные индексы, так и индексы Caixin / Markit менеджеров по закупкам за июнь свидетельствуют о расширении сектора.

«Единственное, что действительно сдерживает наш энтузиазм по поводу валюты, - это напряженность в отношениях с США в преддверии ноябрьских выборов», - сказал Пандл.

«Если бы я мог игнорировать эту тему, и я думаю, что если вы посмотрите через 12 месяцев вперед, вы сможете в какой-то степени игнорировать ее», - добавил он. «Я думаю, что это действительно оправданный прогноз для юаня на данный момент».

Риски для юаня
Рассматривая риски снижения курса китайской валюты, Пандл сказал, что есть два фактора, на которых он сосредоточился.

Первым фактором была ситуация вокруг коронавируса, сказал стратег.

«Я думаю, что мы должны признать, что доллар США является убежищем и имеет тенденцию расти против почти всех валют, когда мировая экономика переживает спад», - сказал Пандл. «Если мы обнаружим, что на самом деле контроля над вирусом нет, мы вернемся к двойной рецессии ... это будет серьезным риском для всех наших валютных прогнозов».

Второй фактор, на который указал Пандл, это отношения между Пекином и Вашингтоном в преддверии выборов в США в ноябре.

«Президент Трамп выразил недовольство политикой Китая по ряду направлений, и это может привести к политическим мерам и, конечно, к некоторым заявлениям со стороны США в преддверии ноябрьских выборов», - сказал он.

На вопрос, что может произойти, если в ноябре этого года будет избран бывший вице-президент США Джо Байден, Пандл ответил, что это «в первую очередь» приведет к разнице в тактике, а не в отношениях.

«Я не думаю, что Байден будет подходить к двусторонним отношениям совершенно по-другому, но его тактика будет совсем другой», - сказал стратег.

Поскольку Байден, похоже, «имеет меньший интерес к тарифам», Пандл сказал, что есть «более высокий шанс», что пошлины, введенные в условиях американо-китайской торговой войны, могут быть отменены в случае избрания бывшего вице-президента.

«Это также позитивно для юаня», сказал эксперт.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter