Экономика США зашла в тоннель, в конце которого пока не видно света » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США зашла в тоннель, в конце которого пока не видно света

Доктор Ян Шефердсон в свое время был назван изданием London Times, как "лучший экономист города". Он является признанным экспертом, который специализируется на перспективах американской экономики. Его ежедневные публикации на тему экономики США пользуются большой популярностью не только среди инвесторов, но и у монетарных властей, а также дилеров из более чем 20 стран мира. До того, как Шефердсон начал свою деятельность в High Frequency Economics, он занимал должность главного экономиста HSBC Securities, Inc в Нью-Йорке. Также в течение 6 лет он работал в HSBC в Лондоне, занимая должность главного экономиста по Великобритании. В 2003 году Wall Street Journal назвал Шефердсона лучшим американским предсказателем. Три раза за последние 10 месяцев его прогнозы получали звание самых лучших по версии MarketWatch. Докторскую степень Ян Шефердсон получил в Лондоне в Университете Лафборо.
30 января 2008

Экономика США зашла в тоннель, в конце которого пока не видно света


Доктор Ян Шефердсон в свое время был назван изданием London Times, как "лучший экономист города". Он является признанным экспертом, который специализируется на перспективах американской экономики. Его ежедневные публикации на тему экономики США пользуются большой популярностью не только среди инвесторов, но и у монетарных властей, а также дилеров из более чем 20 стран мира. До того, как Шефердсон начал свою деятельность в High Frequency Economics, он занимал должность главного экономиста HSBC Securities, Inc в Нью-Йорке. Также в течение 6 лет он работал в HSBC в Лондоне, занимая должность главного экономиста по Великобритании. В 2003 году Wall Street Journal назвал Шефердсона лучшим американским предсказателем. Три раза за последние 10 месяцев его прогнозы получали звание самых лучших по версии MarketWatch. Докторскую степень Ян Шефердсон получил в Лондоне в Университете Лафборо.


Сегодняшний собеседник аналитической группы Pro Finance относится к той категории людей, которые, как говорится, "живут в двух городах сразу". Нам удалось побеседовать с Яном Шефердсоном, поймав его в столице Туманного Альбиона.


На прошлой неделе в четверг был опубликован декабрьский отчет по рынку вторичного жилья в США. В новостных лентах было процитировало ваше мнение, согласно которому, вы видите, что пока признаков улучшения не наблюдается, а также ожидаете, что цены будут падать, поскольку низкие номинальные ставки пока еще не привлекают людей. В понедельник был опубликован отчет по продажам новых домов в декабре, и он также оказался очень негативным. Однако эта информация имела отношение к прошлому месяцу. На этой неделе ФРС совершила очень агрессивное снижение ставки. Как вы считаете, какое влияние это окажет на перспективы рынка недвижимости, а также в каком временном периоде результат действия ФРС фактически отразится на рынке недвижимости?


К сожалению, снижение ставки не сможет сильно повлиять на обстановку на рынке недвижимости. Дело в том, что, покупая дом, люди приобретают реальный актив, именно поэтому в данном случае на первом плане по значимости стоит реальная процентная ставка, которая в последнее время стремительно растет на фоне не менее стремительного падения цен на жилье. Так, заемщик из низшей кредитной категории с определенными кредитными ограничениями может получить заем под 5,5% Это относительно низкая ставка по историческим меркам. Но следует помнить, что в нашем случае речь идет о покупке дешевеющего актива. А это очень веская причина не спешить с заключением договора купли-продажи. Объемы запасов огромны, и это ни для кого не секрет. Люди знают, что на рынке находятся миллионы домов, которые уже долгое время не могут найти своего покупателя. Так зачем же брать кредит и покупать обесценивающийся актив? Занимая деньги в долг, люди рассчитывают купить дешевый актив, который, предположительно, будет расти в цене. Но никак не наоборот. Опять-таки, немаловажную роль играют ожидания. Инвесторы ожидают дальнейшего падения цен, это заставляет их повременить с покупкой, что лишь усугубляет обесценение и усиливает давление на рынке. В итоге, строителям придется заморозить часть своих проектов, то есть, упадет активность и производительность строительного сектора. В определенный момент запасы начнут сокращаться, тогда люди поверят в то, что цены достигли дна. Таким образом, у них появиться надежда на возможность заключить выгодную сделку. Но сейчас запасы продолжают нарастать, поэтому до дна нам еще далеко.


Заседание FOMC является главной интригой недели. Февральские фьючерсы на ставку по федеральным фондам с 90-процентной вероятностью прогнозируют снижение ставки еще на 50 базисных пунктов. Такая ситуация ставит в нас в тупик, поскольку мы ожидаем снижения ставки в лучшем случае на 0.25%. Наше мнение опирается на текст инструкции, который был опубликован во вторник. Если действия ФРС, действительно, являлись ответом на ухудшение экономической ситуации, а не на обвал фондовых рынков, то единственной причиной для снижения в среду будет негативная серия статистики, опубликованной после снижения ставки во вторник, начиная с уже представленных отчетов по рынку недвижимости и завершая данными по ВВП за 4 квартал. Нам бы хотелось услышать ваше мнение на этот счет?


Я думаю они будут вынуждены понизить ставку на завтрашнем заседании, поскольку в противном случае рынок просто рухнет. На самом деле, стабилизация на рынке основана именно на ожидании снижения ставки на 0,5%. Следует признать, что на прошлой неделе положение, в котором оказался Комитет по открытым рынкам, было действительно критическим. На этот шаг их толкнуло состояние рынков, а вовсе не ужасающие макроэкономические данные. Как бы там ни было, фундаментальные показатели по умолчанию не могут оказаться настолько плохими, что ФРС не сможет подождать одну неделю до запланированного заседания. На мой взгляд, главная причина, по которой они приняли такое решение - это состояние рынков. Они были напуганы тем, что падение может продолжиться с новой силой и приведет к настоящей катастрофе. Однако в своем заявлении члены Комитета подчеркнули факт ухудшения экономических перспектив. Я полагаю, они существенно недооценивают проблему. На следующей неделе будут публиковаться пересмотренные прогнозы, и я ожидаю существенных пересмотров в сторону понижения. Со стороны может показаться странным, что они предпочли разбить понижение на два этапа. Казалось бы, почему бы не снизить сразу на 1,25%. Но в этом есть своя логика. Если бы на прошлой неделе на внеочередном заседании произошло бы снижение ставки на 1,25%, рынки бы просто оказались на грани истерики. Возможно, люди начали бы спрашивать себя: "что такое страшное известно ФРС, что не известно мне"? Началась бы паника, люди начали бы хвататься за голову и говорить о том, что это самое значительное снижение отныне и вовеки веков.


Вы первый среди американских экспертов своего уровня, который открыто заявляет, что Федеральный Резерв испугался событий начала прошлой недели. Что же будь по вашему, но тогда, снижая ставку завтра, FOMC уже точно не будет реагировать на рыночные коллапсы. Его приоритетом будет здоровье экономики. А, как показывают статистические данные последних месяцев, это здоровье держится, грубо говоря, на "двух китах": рынок труда и потребительские расходы. Да и те, видимо, уже сильно отягощены своей великой ролью спасателей. В преддверии пятничной публикации отчета по рынку труда за январь, не могли бы вы озвучить свое видение перспектив роста или снижения темпов занятости?


Происходящее на рынке труда - это прямое следствие состояния кредитных рынков. Компании перестали нанимать новых работников, что привело к замедлению темпов роста уровня занятости по платежным ведомостям, Но отрицательных данных пока не поступало. Однако ставка безработицы растет - и это факт. Компании не видят в будущем никаких улучшений, напротив, многие полагают, что кризис будет более глубоким и продолжительным, чем предполагалось изначально. Прибыли падают. В такой обстановке у них нет другого выхода, кроме как прекращать расширение и, в итоге, начинать сокращение штата. В ближайшие пару месяцев начнут поступать отрицательные данные по уровню занятости по платежным ведомостям.


Тогда как насчет потребительских расходов. Ведь именно высокий уровень расходов потребителей в течение последних месяцев удерживал американскую экономику от более глубокого экономического спада. Как высчитаете в перспективе американский потребитель сохранит свой интерес к тратам, или же здесь тоже следует опасаться негативной динамики?


Темпы роста потребительских расходов снижаются, негативная динамика началась уже в конце ноября, в начале декабря. Сейчас падение начинает приобретать размах. Ситуация уже близка к катастрофе. Недельные данные просто ужасны, они показывают падение в течение последних девяти недель. Я думаю, скоро мы увидим снижение расходов и в секторе услуг, особенно в индустрии туризма, отдыха и развлечений. Если у людей есть наличные деньги, они идут и тратят их, но сейчас дела обстоят иначе. Процентные ставки по кредитам растут, цены на топливо растут, у людей просто нет свободных денег. И взять им их негде. Проблемы на кредитных рынках закрыли им доступ к заемным средствам, а обесценение жилья не дает возможность использовать его в качестве обеспечения в целях рефинансирования. Темпы роста потребления в 4 квартале, вероятно не превысят 3%, однако, уже в первом квартале будет показатель может упасть до 1,5%. На мой взгляд, Мы на пороге очень существенного и продолжительного ослабления экономики.


В беседе с господином Шефердсоном принимали участие: Олег Сыроваткин, Михаил Шульгин, Татьяна Чепкова


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter