Netflix. Покупать перед отчетом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix. Покупать перед отчетом?

16 июля 2020 investing.com | Netflix inc. Карпов Иван
Сегодня будет финальный разбор перед отчетом Netflix (NASDAQ:NFLX). В своей первой статье «Netflix. Реальная аналитика» я подробно изложил, как анализировать подобные компании перед отчетами без гаданий на кофейной гуще, опираясь только на факты. Такой подход позволяет сделать достоверные выводы и с высокой вероятностью осуществить прибыльную сделку.

Статья прошла без особого внимания, хотя все, кто хотел, могли заработать.

Единственное, относительно первой статьи, отчетность все-таки выходит 16 числа после закрытия рынка.
Всё прошло в целом по сценарию: с консенсуса аналитиков по платным подпискам в 8 млн оценки были подняты до 12-15 млн к настоящему моменту. Аналитики постепенно повышали целевую цену, как и было обозначено.

Но на данный момент что мы имеем?

Начнем с уточнения, почему мы говорим в первую очередь о платных подписках. Просто – имея оценку платных подписок, можно легко выйти на выручку и чуть сложнее на прибыль. Но это не самое главное. Главное то, что рынок смотрит в первую очередь именно на рост платных подписок в случае с Netflix, так говорит, например, Стив Биренберг из Northlake Capital :

«Рост числа подписчиков – это ключ к марже и свободному денежному потоку».

Так вот, на данный момент аналитики пересмотрели оценку прироста платных подписок за 2 квартал почти в 2 раза. Как я писал ранее:

«Я предполагаю, что прирост платных подписок будет около 10-11 млн, исходя из расчётов по указанным данным, с неблагоприятным сценарием – 7 млн, в наиболее удачном – 16 млн».

То есть мы имеем уже вполне реалистичные ожидания по подпискам и, возможно, даже немного завышенные. Более того, сейчас целевая цена тех же аналитиков находится ниже текущей цены уже с учетом пересмотра прогнозов.

Таким образом, исходя из текущих ожиданий, ожидать роста цены бумаги стоит только при наиболее удачном сценарии – при росте числа подписчиков на 15-16 млн, что само по себе уже снижает вероятность успешного закрытия длинной позиции после выхода отчета.

Другим важным аспектом является прогноз компании на текущий квартал, который также будет в отчете. Здесь ситуация также сомнительна: обычно Netflix консервативен в своих прогнозах, а бумага уже выросла, и для большего роста понадобится сильный прогноз; также эффект локдаунов постепенно сходит на нет, и в компании это также понимают.

Резюмируя:

Я бы не стал покупать бумагу перед отчетом или оставаться в бумаге. Я закрыл свою длинную позицию в понедельник.

Сценарий роста после отчета не является исключенным, но на данный момент ситуация складывается так, что соотношение риска и доходности по длинной позиции не привлекательно, с моей точки зрения.

Открывать короткую позицию также не планирую, потому как сценарий прироста платных подписок более 15-16 млн остается всё же возможным.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter