Китай vs англосаксы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай vs англосаксы

16 июля 2020 investing.com Валеев Ренат
В Китае вышли данные по ВВП за второй квартал. Общая цифра, вроде бы, неплохая (+3.2% по сравнению с кварталом год назад), однако Shanghai Composite упал почти на 5% – максимальное падение за 5 месяцев.

Дьявол, как всегда, в деталях. Если разобрать структуру ВВП, то можно увидеть, что есть проблемы в потребительском секторе.

Financial Times пишет, что Китай пытается решить проблемы теми же способами, к которым прибегал в 2008 году – через помощь государственным корпорациям. Если вы вспомните, тогда все эти деньги устремились на неэффективные инфраструктурные проекты (в том числе недвижимость). Когда такое происходит, инвестиции впоследствии не окупаются, и растёт долговая нагрузка. В результате, в 2014-2015 гг. в Китае снова произошёл сбой.

Цифры по ВВП показывают, что инвестиции со стороны гос. компаний в первом полугодии увеличились на 2.1%, а инвестиции со стороны частных компаний уменьшились на 7.3%.
Издание также отмечает, что Китаю так и не удалось переориентироваться на consumer-driven economy: доля потребительского сектора в Китае сегодня меньше 40%, а в UK и US – 60-70%.

Financial Times во многом правы, однако нельзя не отметить, что англосаксы и американцы всё-время пытаются "докопаться" до Китая. Они уже лет 15 лают, что там всё ужасно: коррупция, неэффективные гос. предприятия и огромный долг, а коммунистически-капиталистический паровоз Китая всё прёт и прёт вперёд. Естественно, будешь с яростью брызгать слюнями, когда у тебя отбирают кусок мирового торгового пирога... Англосаксы весь 19 век доили Китай, а теперь Китай просто и запросто делает товары не хуже, чем США и Англия. Не остается делать ничего, кроме как вводить санкции против Huawei. Где же все ваши проповеди о «свободной конкуренции»…?

Короче, я почему-то за китайцев. А вы за кого? За англосаксов или за Китай?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter