Устали мишки и бычки - так что едем на серебре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Устали мишки и бычки - так что едем на серебре

16 июля 2020 Invest Heroes
На рынке акций продолжается боковик, заметно как российские акции не пробуют штурмовать вершины в отличие от S&P, который на новости о вакцине подскакивает. Это специфика сырьевого рынка: решение ОПЕК нарастить добычу с августа ограничивает потенциал роста нефти, рынок газа также остается проблемным, так что ключевые компании индекса имеют проблемы с тем чтобы расти, ЛУКОЙЛ и ГАЗПРОМ не закрывают гэп и так и висят…
В целом на рынке чувствуется какая-то усталость: уже и медведи устали ждать когда рынок посмотрит на риски, и быки не выкупают просадки, и только технологические компании продолжат удерживать высоту (у нас это TCS, YANDEX, MAIL, признаюсь не ожидал от них такой крепости, особенно от банка в кризис)
Сегодня проходит большая коррекция на китайских индексах — почти 8% за 3 дня, сегодня -4.5%. И это на данных о том, что ВВП восстанавливается быстрее прогнозов (+3.2% vs +2.5%), но розничные продажи не выросли на 0.3%, а упали на 1.8% г/г/
В целом ускорение коронавируса как будто примораживает рост рынков. Учитывая как вирус ускоряется со временем, может это все-таки приведет к коррекции на рынках, хотя впереди у нас в ближайшие 2 недели рассмотрение пакетов помощи экономике в Европе и США… Есть чему порадоваться инвесторам

Сырье и валюта
В текущей обстановке сырье ведет себя нейтрально, но моя ставка на серебро продолжает работать: полудрагоценный статус металла и убежденность инвесторов, что государственные расходы продолжат расти поддерживает инфляционные ожидания и белый металл набирает.

Учитывая, что утверждение госрасходов (которые рынок уже явно ждет и хотя бы наполовину, а то и полностью заложил в цены) ожидается в ближайшие 2 недели, а потом будет пауза, возможно что как раз к этому сроку серебро доедет до 21 и выполнит свою техническую цель, после чего последует коррекция.

В этом смысле оно может выступить своего рода индикатором для других рисковых активов: не верится, что оно вырастет на падении рынков, а по новостям QE и госрасходы ожидаются аккурат до конца месяца.

Устали мишки и бычки - так что едем на серебре


На рынке нефти заседание ОПЕК оставило фон нейтральным: со одной стороны, цены выше $40-45 это уже помощь сланцевой добыче, а с другой — ОПЕК явно не хочет рушить цены.

Рынок акций РФ
На рынке акций РФ очевидно набирают интерес акции экспортеров — риски коррекции в нефти, риски санкций, риске 2й волны коронавируса, сжатие аппетита к ОФЗ у нерезидентов, рост инфляции в рубле — все это играет на руку доллару и может провоцировать перекладку из акций защитных секторов в экспортеров через небольшую распродажу на рынке.

Норникель. Пробует закрепиться выше 18000, и это важно — иначе следующая поддержка на 16000…
ПОЛЮС. В случае risk off однозначино прибавит доллар и не особенно сядет золото — это может дать ещё десяток % роста акциям компании…
РУСАГРО. Мы отмечали покупки Басова и с тех пор акция делает ещё+3%… готовится идти выше на отчете 20 числа, я думаю (к 700 рублям)

Рынок облигаций РФ
Минфину удалось выполнить недельный план заимствований и разместить чуть более 70 млрд руб. 4-летний флоутер собрал хороший спрос около 200 млрд руб и был размещен весь заявленный лимит в 50 млрд руб, тогда как в 10-летнем бенчмарке удалось разместить меньше половины лимита в 50 млрд руб, что запустило волну коррекции на вторичном рынке в длинном конце ОФЗ.

Инфляция с начала июля выросла уже на +0.4% до 3.4% г/г, что настораживает инвесторов в ОФЗ, поскольку проинфляционные факторы ограничат ЦБ РФ в дальнейшем смягчении денежно-кредитной политике. Рост инфляции в июле связан с сезонным повышением тарифов ЖКХ , но дальнейшая положительная динамика будет восприниматься рынком негативно, особенно в свете сезонно дефляционного периода августа-сентября.

Российский рубль торгуется в узком диапазоне 70.7-71.30 ₽/$ на фоне разнонаправленных рыночных сигналов, которые приходят с разных континентов. Но новая волна санкционных новостей настораживает инвесторов в российские рублевые активы. На следующей неделе начинается налоговый период, который сможет поддержать в предверии сезонно слабого августа.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter