Медь ощущает двойную поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь ощущает двойную поддержку

17 июля 2020 Инвесткафе | Copper Романов Иван
В условиях резкого замедления глобальной экономики в марте цена на медь обвалилась до пятилетнего минимума. Однако после относительно быстро восстановила позиции и даже превысила уровень, на котором была до пандемии. Между тем не вполне понятно, что стоит за взлетом цены.

Медь ощущает двойную поддержку


За последние двадцать пять лет мир пережил бум производства промышленных металлов. В частности, глобальное производство алюминия выросло более чем на 230%, стали — на 162 %, а меди — на 112%. Мир буквально завален металлами, но они продолжают дорожать.

Figure 3: A world awash in metals


Источник: CME Group.

Китай обеспечивает порядка 50% мирового спроса на медь, от трети до половины которой перепродает в виде готового товара или комплектующих. Таким образом, цена на этот металл серьезно зависит от спроса в КНР.

Сейчас мир ждет официальной оценки ВВП Китая за второй квартал. Прогноз предполагает рост показателя после падения на 6,8% г/г в первом квартале. На позитивную динамику указывают множество опережающих индикаторов. В частности, индекс Li Keqiang (банковские кредиты — 40%, производство электричества — 40% и ж/д перевозки — 20%) сигнализирует о быстром восстановлении деловой активности в стране.


Источник: CME Group.

Этот же индекс сильно коррелирует с ценой на медь, хотя и с некоторым временным лагом. По крайней мере повышение медных котировок в июле и июне во многом объясняется именно этим фактором.

Figure 5: Over the past 15 years copper has often followed Li Keqiang index with a lag


Источник: CME Group.

Коронавирус ударил не только по спросу на медь, но и по предложению. Один из крупнейших производителей мира в июне вдвое сократил добычу меди из-за забастовки рабочих в Чили. А уже в июле половина сотрудников этой компании заболела COVID-19. Сейчас менеджмент пытается оптимизировать численность активных работников (>70 тыс.), чтобы сдержать эпидемию, но пока это не удается, так что не исключено ухудшение ситуации.

Итак, в краткосрочном периоде на медные котировки влияют два фактора: оживление экономики Китая и проблемы с предложением. Причем последний фактор по-видимому еще далек от своего естественного разрешения. На этом фоне я бы не спешил сейчас открывать короткую позицию по меди.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter