Фармацевтический сегмент поможет Johnson & Johnson » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фармацевтический сегмент поможет Johnson & Johnson

17 июля 2020 Фридом Финанс | Johnson & Johnson Зубков Илья
Прибыль Johnson & Johnson (JNJ) на акцию за второй квартал составила $1,36, что оказалось ниже ожиданий на $0,03. Затянувшаяся пандемия и связанные с ней ограничения оказали на бизнес негативное влияние и спровоцировали резкое сокращение продаж в сегменте медицинских устройств.
Выручка компании составила $18 336 млн, на 4,1% превысив консенсус ожиданий, тем не менее показатель сократился на 11,4% кв/кв и на 10,8% г/г.

Такая динамика выручки была обусловлена падением продаж в сегментах потребительских товаров (-7%) и медицинских устройств (-33,9%). Сегмент медицинских устройств испытывает сильное давление фактора пандемии. Основная причина заключается в общем снижении физической активности людей в период пандемии. Это повлекло сокращение спроса на ортопедические товары (-34,7%), предметы для коррекции зрения (-40,1%), на хирургическое оборудование (-34,1%). Наименьшее давление испытывают продажи аппаратов для искусственной вентиляции легких (-21,5%). Объемы их реализации повысились в Китае. Снижение выручки в сегменте потребительских товаров связано с приостановкой работы магазинов, снижением спроса и сокращением запасов товара. При этом международные продажи упали на 13,4% против 8,3% в США.

Доналоговая и чистая прибыль упали на 39,5% и 37,4% г/г, что послужило причиной снижения EPS на 37,3% г/г. Эта динамика обусловлена сокращением доли медицинских устройство в доналоговой прибыли с прошлогодних 57,5% до 1,2%.

Несмотря на снижение доходов Johnson & Johnson, ее расходы на R&D достигли до 14,8% от выручки против 13% годом ранее. В абсолютных значениях расходы на R&D выросли на 1,5%. Отчасти это было связано с активной разработкой вакцины от COVID-19, начало первой фазы клинических испытаний которой планируется на следующей неделе.

Компания сохраняет устойчивую финансовую позицию: объем денежных средств и эквивалентов составляет $19,1 млрд, чистый долг равен $11,3 млрд, свободный денежный поток держится на уровне $5,5 млрд. Кроме того, JNJ является одним из наиболее надежных дивидендных аристократов, текущая годовая дивидендная доходность ее акций составляет 2,7%.

Johnson & Johnson ожидает постепенного восстановления продаж в сегменте медицинских устройств до уровней 2019 года к концу текущего года, а сегмент потребительских товаров, по прогнозу компании, может восстановиться уже к концу текущего квартала. Главным драйвером роста на данный момент являются продажи в фармацевтическом сегменте как на фоне выпуска новых препаратов, так и благодаря увеличению объема продаж в пульмонологическом и онкологическом направлении, относящихся к непрерывной помощи. Основным риском остается затяжная вторая волна пандемии и повторное введение карантинных ограничений.

Мы оцениваем квартальные результаты Johnson & Johnson как умеренно негативные, отмечая высокую диверсификацию продуктов и большой потенциал сохранения прибыльности в период пандемии. Наша целевая цена по акции JNJ — $160.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter