Мир движется к энергетическому кризису » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мир движется к энергетическому кризису

18 июля 2020 Исаев Григорий

Глобальные минимумы бурения нефти и газа.

Пока рынок переживает, а не вызовут ли снижения сокращений OPEC+ падение цен, мир-то реально тихой сапой движется к энергетическому кризису. Это вот картинка бурения в мире нефти и газа вместе. Как видно минимумы глобальные за всю историю нормальной статистики при том что нормализованное потребление по прошлому году естественно на максимумах. Конечно выросла эффективность и т.д.

Тут постоянно вел дебаты на тему а сколько реально чего стоит, но сейчас на горизонте год полтора это в принципе не так важно даже, хотя я по-прежнему считаю что ниже $50-55 WTI marginal supply не рентабелен по полному циклу.

В моменте не так важно какая себестоимость, важно что компании нефтяные все получили такой удар по голове, от которого они не скоро оправятся.

Циклопические списания, банкротства, массовые огромные сокращения персонала и т.д. В Техасе во многих местах порезали до 50% сотрудников.

Денег инвесторы не дают тоже. Дальше придется пытаться из cashflow жить. Любой кто думает, что провернуть этот фарш назад - это просто нажать кнопку и оно само все потечет - прибывает в мощнейших иллюзиях имхо. Даже для самых быстрых в этой индустрии существуют большие лаги.

Кризис ударил по независимым сильнее, идет консолидация, но это означает что все будет ворочатся еще медленее, планирование будет еще консервативнее, а косты как не странно не факт что упадут, многие опытные люди считают что вырастут, мейджеры денег не сильно жалеют обычно и все делается основательно, безопасно и т.д.

Инвестиции итак были убиты везде, а теперь с разговорами как мы скоро все пересядем на EV, они еще более убиты будут. Мейджеры опять же открытым текстом это говорят.

2016 год тут рядом не валялся, ситуация по всем фронтам везде гораздо хуже для индустрии. Это конечно все не произойдет моментально, но чем дольше цены на нефть тут остаются, тем эти риски больше.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter