Petropavlovsk PLC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Petropavlovsk PLC

20 июля 2020 smart-lab.ru | Petropavlovsk plc Верпета Сергей
Информационным поводом для написания этой статьи стало упоминание компании одним признанным авторитетом в инвестиционной среде. Меня заинтересовала компания, я её ещё не смотрел.

Поехали.

Компания зарегистрирована в Лондоне. Основной листинг на LSE в премиум-сегменте. Включена в Индекс FTSE 250. Тикер POG.

25 июня Petropavlovsk начал листинговаться на Московской Бирже, тикер POGR. Обыкновенные акции, которые торгуются на МосБирже задепонированы на специальном счёте депо Clearstream в Euroclear UK & Ireland («UK CREST») в пользу НРД, который имеет счёт депо в Clearstream.

Компания в основном сфокусирована на добыче золота в России.

Petropavlovsk PLC


Рисунок График акций Petropavlovskна LSE

В проспекте для листинга акций на МосБирже есть оговорка по выплате дивидендов. Выплата дивидендов ограничена условиями Гарантированных 8,125% Облигаций, выпущенных Петропавловск 2015 Лимитед со сроком погашения в 2020 году и конвертируемых 8,25% Облигаций, выпущенных Петропавловск 2010 Лимитед со сроком погашения в 2024 году.

Эта оговорка заставила меня несколько часов разбираться со структурой акционерного капитала компании. При всём этом, я так нигде и не нашёл официальных данных по признаваемому Free float



Рисунок сравнение данных по структуре владения от Компании и провайдера фин информации FinancialTimes



Рисунок структура владения по расчётам автора

Компания находится в корпоративном конфликте. Так один из акционеров Petropavlovsk Everest Alliance Limited, который владеет 7,5% акций, пытается оспорить законность назначения Питера Хамбро, Алии Самохваловой, Анжелики Филлипс и Джонни Мартина Смита на должности директоров в Совет Директоров. Но пока есть судебный приказ оставить их в составе СД, но налагает дополнительные обязательства на СД по согласованию некоторых своих действий с Everest Alliance Limited. Корпоративный конфликт интересен для спекуляций, и формирования спекулятивных идей.

Задачей же этой серии статей является фундаментальный анализ компаний с целью подбора объектов долгосрочных инвестиций. Поэтому во второй части проанализирую бизнес, посмотрю финансовые метрики, сравню с другими компаниями отрасли. Если Вы хотели бы, что бы я на каком-то аспекте остановился по-подробнее напишите в комментариях.
Продолжение следует…

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter