Взлет инфляции пошлет золото к $5,000, прогнозирует хедж-фонд судного дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взлет инфляции пошлет золото к $5,000, прогнозирует хедж-фонд судного дня

20 июля 2020 Zero Hedge | Gold (XAU/USD)
После того как Расселл Напье (Russell Napier), ранее бывший заядлым дефляционистом, недавно сказал, что теперь ожидает инфляцию, потому что «центральные банкиры окончательно потеряли контроль над денежной массой», фондовый менеджер, достигший в этом году 47% дохода, активно ставя на золото и облигации Казначейства США, говорит, что следующее десятилетие будет отмечено инфляцией, перед которой центральные банки будут бессильны.

Диего Паррилья (Diego Parrilla), возглавляющий оцениваемый в $450 млн фонд Quadriga Igneo, названный Bloomberg «апокалиптическим», возможно потому, что, в отличие от большинства своих коллег, он не повелся на самую масштабную стадную ставку в истории – акции FAAMG, – сказал, что беспрецедентное кредитно-денежное стимулирование подпитывает пузыри активов и зависимость от корпоративного долга, что делает невозможным повышение ставок без экономического краха. Менеджер, чей портфель пестрит перекрестными хеджами, говорит, что в последующую рыночную манию в ближайшие 3-5 лет золото может подняться до $5,000, более чем удвоив нынешнюю цену $1,800, лишь немного отстающую от исторического максимума.

«В ближайшее десятилетие мы увидим уже сейчас очевидные отчаянные потуги, когда центральные банки и правительства будут печатать деньги, брать взаймы и раздавать всем дотации, чтобы не дать всей системе рухнуть», – сказал Паррилья Bloomberg в интервью из Мадрида.

И нам вполне понятно, почему фонд Quadriga Igneo назвали «апокалиптическим»: он не избегает того факта, что американский центральный банк загнал финансовую систему в угол, где любое отклонение от масштабных денежных вливаний приведет к катастрофе. Кроме того, в отличие от большинства хедж-фондов, чья задача – приносить стабильный доход, – и которые, как мы отмечали раньше, не функционируют должным образом из-за вмешательства центральных банков, – детище Паррильи скорее напоминает фонд «черных лебедей», так как он, генерируя капитал, стремится застраховаться от следующего большого обвала. Менеджеры, склонные учитывать риски маловероятных рыночных событий, готовятся к таким неожиданностям, вопреки взглядам, преобладающим на Уолл-стрит.

В течение последнего десятилетия часто пророчили рост инфляции, но обычно это касалось финансовых активов, тогда как экономика в целом страдала от недостатка совокупного спроса. Однако Паррилья считает, что пакеты стимулирования усугубили глубинные проблемы финансовой системы и «центральные банки, больше десятилетия удерживавшие процентные ставки вблизи нуля, готовы в кризис переписать правила».

Пока рано судить, наступит ли сильная инфляция, – хотя стоит отметить, что в последние недели такие видные дефляционисты, как Альберт Эдвардс (Albert Edwards), Расселл Напьер и Расселл Кларк (Russell Clark) из Horseman, переключились на ожидание безудержной инфляции в ближайший год, – но Паррилья, вероятно, что-то понял, судя хотя бы по стоимости его портфеля активов, взлетевшей, когда в феврале и марте рынки поразил вызванный вирусом страх. Примерно 50% инвестиций фонда – это золото и другие драгоценные металлы, 25% –облигации Казначейства США, а остальное – опционные стратегии, выигрывающие от рыночного хаоса, такие как колл-опционы на золото и доллар США. «Именно в этом секрет нашего взрывного роста», – сказал Паррилья.

Согласно Bloomberg, Паррилья, ранее управлявший отделом товарных ресурсов в Old Mutual Global Investors, описал свой инвестиционный процесс как поиск антипузырей: как правило, дешевых активов, преуспевающих, когда лопаются пузыри. Нужно терпеливо ждать, пока не наступит подходящий момент. Фонд Quadriga Igneo стартовал в 2018 г. и к концу того года принес 10% дохода. В 2019 г. показатели были вялыми, но в 2020 г. стоимость активов фонда взлетела на 50%.

Взлет инфляции пошлет золото к $5,000, прогнозирует хедж-фонд судного дня


Взрывная защита

Фонд Паррильи взлетел в первой половине года, когда подскочила волатильность

Нормализовано состоянием на 31/12/2019

Чистая стоимость активов

Проценты

Источник: Bloomberg

«Последнее десятилетие мы наблюдали превращение безрисковых процентов в беспроцентные риски, что породило во всем мире параллельные, синхронные пузыри», – сказал фондовый менеджер, также написавший книгу «Антипузыри: благоприятные возможности с приближением Lehman в квадрате и идеальный шторм золота» (The Anti-Bubbles: Opportunities Heading into Lehman Squared and Gold’s Perfect Storm).

«Один из ключевых пузырей – бумажная валюта, а один очевидный антипузырь в этой системе – золото, – сказал Паррилья, добавив, что другие примеры – волатильность, корреляции и инфляция. – Их существенный рост – лишь вопрос времени». Мы и многие другие с этим согласны.

Пока всё идет неплохо для Паррильи: золото в этом году поднялось на 19% и привлекло некоторых из самых видных инвесторов мира, утверждающих, что быстрое увеличение балансов центральных банков снизит стоимость бумажных валют и повысит спрос на твердые активы.

«Пузыри слишком большие, чтобы лопнуть, и мамочка с папочкой будут делать все возможное, чтобы это предотвратить», – сказал Паррилья, имея в виду центральные банки, вмешивающиеся теперь и поддерживающие рынки капитала даже после небольшого спада.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter