Обзор IPO JAMF HOLDING » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор IPO JAMF HOLDING

20 июля 2020 investing.com Карпов Иван
Обзор касается участия в IPO и отталкивается от ценового диапазона IPO, обзор не имеет отношения к покупке акций уже на бирже.

Американская компания Jamf Holding (NASDAQ:JAMF)
Registration Statement

Сектор: IT

Платформа Jamf предоставляет решение для управления устройствами Apple (NASDAQ:AAPL) на всем их жизненном цикле и предназначена для легкого интегрирования устройств Apple в существующие системы предприятия. Основное назначение технологии – сохранить привычный людям опыт использования продуктов Apple на рабочих местах, обеспечив при этом потребность предприятий в безопасности, конфиденциальности, администрировании и контроле использования устройств.

Темпы роста выручки: +39% (1Y) и +37% последний квартал (г/г)
Темпы роста прибыли: n/a, прибыль отрицательна, но маржа прибыли почти вышла в +
Price/Sales: 9.5x

Заинтересованность текущих собственников, частных институтов: есть

Хайп: выше среднего

Комментарий

Компания привлекает $288М – не очень большой объем по нынешним меркам, это может поддержать акции на открытом рынке в первые дни торгов.

Некоторые фирмы проявили интерес к покупке акций в сумме до $100M по цене IPO. Это не типично для компаний SaaS (software as a service) и является положительным фактором.

Компания имеет рост выручки чуть ниже среднего быстрорастущих SaaS-компаний, выходивших в последнее время. Прибыль без учета нерегулярных затрат и единовременных списаний уже положительна. Маржа по скорректированной EBITDA +9%.

Goldman Sachs (NYSE:GS) является ведущим андеррайтером. IPO, у которых Goldman был ведущим андеррайтером в последние 12 месяцев, показали в среднем +84% доходности к цене IPO, это очень хороший показатель.

По стоимости – компания выходит по сравнительно привлекательной оценке. EV/Sales мультипликатор компании будет 10.3х, в то время, как медианный мультипликатор быстрорастущих SaaS-компаний 16х, для компаний с ростом выручки около 40% мультипликатор в диапазоне 14х-17х. Медианный мультипликатор Price/Sales для быстрорастущих SaaS компаний 16.2х. При этом валовая маржа (78-80%), Net Revenue Retention (120%), payback period (15 мес.) и другие показатели у Jamf на уровне медианных или выше.

Однако компания была приобретена в ноябре 2017 по оценке $733.8M, что ниже оценки IPO почти в 3 раза. Это объясняется тем, что сейчас стоимость SaaS-компаний находится на исторических максимумах, и мультипликаторы выше в два раза по сравнению с ноябрем 2017. Тем не менее, ситуация, когда SaaS-компания была приобретена в частном раунде и так скоро (менее чем через 3 года) вышла на IPO, также нетипична. Это может указывать на то, что инсайдеры рынка – компании и фонды – рассматривают текущие рыночные цены SaaS-компаний как высокие или, как минимум, привлекательные для продажи. Как было сказано, мультипликаторы на исторических максимумах.

Бизнес компании выглядит привлекательно, в США продукты Apple имеют явное преимущество, все опросы показывают предпочтение продуктов Apple как компаниями, так и частными лицами. А Jamf пока фактически является чуть ли не монополистом в своей сфере.

Долгосрочный риск-фактор для компании – покупка прямого конкурента Fleetsmith самой компанией Apple. Очевидно, что Apple будет делать собственное ПО на базе Fleetsmith, которое должно будет заменить ПО от Jamf. Хотя это долгосрочный процесс, это явный негативный фактор. Помешать такому развитию событий может антимонопольное регулирование в США. А в последнее время антимонопольщики активно берутся за гигантов IT-индустрии, поэтому, вероятно, будут наложены определенные ограничения, которые позволят Jamf остаться в этой экосистеме.

Ожидаемая аллокация – маленькая.

C учетом статистики IPO, вышеперечисленных факторов я ожидаю доходность выше средней по этому IPO.

Я позитивно оцениваю это IPO.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter