В среднесрочной перспективе пространства для значимого укрепления рубля нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среднесрочной перспективе пространства для значимого укрепления рубля нет

20 июля 2020 Нордеа Банк | USD|RUB Жирнов Григорий
Ключевым фактором для дальнейшей динамики российской валюты остается глобальный аппетит к риску. Возможности роста нефтяных котировок являются ограниченными, поскольку определять динамику цен на нефть, на наш взгляд, продолжат перспективы восстановления мировой экономики, которые по-прежнему туманны.

Оказать поддержку рублю на предстоящей неделе может приближение пика налогового периода. Тем не менее, в среднесрочной перспективе мы по-прежнему не видим пространства для значимого укрепления рубля. В пользу такого сценария говорит медленное восстановление мировой экономики, трения между США и Китаем, распространение коронавируса в мире, антироссийская санкционная риторика, а также обратная конвертация дивидендов в валюту. Розничные продажи в России по итогам июня оказались на 7.7% ниже, чем в июне прошлого года, восстановившись с уровня —19.2% г/г по итогам мая. Устойчивость быстрого восстановления потребительской активности вызывает вопросы, поскольку реальные располагаемые доходы населения упали на 8% г/г по итогам второго квартала.

В предстоящую пятницу Банк России, как мы ожидаем, снизит ставку на 25 бп., желая оставить себе пространство для маневра в сентября. Тем не менее, цикл снижения ставки в России, на наш взгляд, подошел к своему логичному завершению.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter