ГМК "Норильский Никель". Схватка бульдогов под ковром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ГМК "Норильский Никель". Схватка бульдогов под ковром

21 июля 2020 ИХ "Финам" | ГМК НорНикель Саморядов Андрей
Меня неоднократно обвиняли в том, что я "прилип в гамаке" и последние 4 месяца пытаюсь разогнать его на новичках, чтобы выйти наконец-то из него. У меня вопрос - куда? В условную "Систему" или "Распадскую"? Играть в очередную азартную игру типа IPO "Озона", продажи "Детского мира" или организации супершахты? В "Сургут" или "ИнтерРАО", сидящих на бабках который год?

Я в четверг и пятницу записал пару кино:



и



Недостаток видео - невозможность выложить ссылки на первоисточники (я зануда и читаю только там). Так что краткий структурированный конспект.

Что известно рынку о ГМК и "РУСАЛе"?

Есть соглашение об уровне дивидендов ГМК, действующее по 2022 год.

"РУСАЛ" - банкрот без дивидендов ГМК (в 2019, если верить Ларисе Морозовой, у "РУСАЛа" собственная прибыль 70 миллионов долларов, расходы на обслуживание кредитов больше 700).

"РУСАЛ" накладывал вето на любые инвестиционные проекты ГМК, ведущие к уменьшению денежного потока либо увеличению капитальных затрат (как варианты: "Русская Платина" в марте 2020 или выход на фонду Быстринского ГОКа).

В июне 2020 г. ГМК объявил о продаже австралийского подразделения. Посмотрите, там есть фраза "закрытие сделки в кратчайший срок".

Судя по РСБУ за 1 квартал 2020 г., ГМК за 1-е полугодие 2020 окажется наименее пострадавшим в результате карантинов, при этом объективно (из-за закрытия границ и прочего) уменьшится CAPEX. В отличие от большинства российских эмитентов ГМК по МСФО отчитывается в долларах, так что курс доллара влияет только на итоговую сумму дивидендов.

Совершенно неожиданно ГМК объявил о возобновлении сотрудничества с "Русской Платиной" (не прошло и месяца от пункта 3).

6 июля 2020 г. Росприроднадзор обрадовал насквозь коррумпированных [личное мнение автора] борцов за экологию типа "Гринписа", озвучив штраф практически в 150 миллиардов рублей.

Дальше очевидно: началось бесконечное нагнетание ужаса вокруг Норильска, ГМК и лично Владимира Олеговича в ОБС-ресурсах [ОБС - одна бабка сказала. И от того, что это какая-нибудь Новая газета, ничего не меняется. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. - примечание автора]. Национализация, экспроприация. Отобрать и поделить. Забрать государству и отдать порулить честным (три раза "ха") чиновникам. Очередь из желающих порулить в комментариях. Минфин, заявивший, что столько региону не положено. Красноярск, орущий как потерпевший, что Минфину только дай - ничего не вернет на восстановление экологии. Валентина Ивановна и Совет Федерации, взявшие эту историю на особый контроль. Дальше и сами вспомните.

Сто тысяч раз писал и говорил, что логика и эмоции - вещи несовместимые. Работает либо одно, либо другое. Кроме того, мы сейчас наблюдаем сказанное Уинстоном Черчиллем: "Кремлевские интриги напоминают схватку бульдогов под ковром. Снаружи слышно лишь ворчание, и только когда наружу вылетают кости, становится понятно, кто победил".

Так что отключаем эмоции и включаем логику.

Продажа австралийского подразделения - объективный факт.

В чем интерес "РУСАЛа" - пустить бабло на дивиденды.

В чем интерес ВО - развитие ГМК, в том числе увеличение капитальных затрат.

Интересы прямо противоположные.

В марте на проект с "Русской Платиной" "РУСАЛ" наложил вето, через четыре месяца проект возобновлен (и сомнительно, что без предварительных переговоров с "РУСАЛом").

Вывод (в соответствии с бритвой Оккама) - ВО и "РУСАЛ" договорились о дележке денег за Австралию. Например пополам (50% спецдивиденд, 50% капзатраты).

Теперь штраф.

Вариантов два.

Сумма штрафа (появившаяся между 19 июня и 16 июля) - элемент торга (смотрите выше, имею ввиду ВО и "РУСАЛ") по австралийским деньгам.

Самостоятельная история, обусловленная стремлением региональных чиновников (сумма рассчитывалась в региональном Управлении Росприроднадзора) заработать себе "плюсиков в карму". Естественно, что все вышестоящие, включая министра Кобылкина, радостно под этой суммой подписались. Ровно с теми же целями.

Прошу не писать в комментах, что это некая показательная порка олигарха и сигнал остальным. Показательная порка - это Ходорковский и Дерипаска. Про сигналы остальным: проф написал, что штраф - сигнал некоей нефтегазовой компании. Я не понимаю, что, нельзя позвонить сослуживцу (там бывших не бывает): "Иваныч, ты типа там с экологией поосторожней, в тундре. А то я беспокоюсь за вечную мерзлоту!" и нужно изобретать такие схемы?

Судьба штрафа (независимо от варианта 1 или 2), скорее всего, будет решаться в Арбитражном суде. С большим количеством разнообразных экспертиз. История небыстрая. Причем, с моей точки зрения, никакого мирового соглашения не будет. Чиновники побоятся. Но и решения а-ля "Система" и "Роснефть" не будет.

Напоминаю, что в любом случае штраф платится из чистой прибыли и на величину дивидендов не влияет. Не верите мне - спросите любого знакомого бухгалтера. И штраф в себестоимость не спрятать.

И еще. Мой первый наставник в бизнесе - старый еврей из той самой торговой мафии 70-х начала 80-х. Начинал трудовую деятельность мясником (кто моложе - спросите родителей или бабушек с дедушками, что было с мясом в СССР, это было круче банкира сейчас). Рассказывал, что мог продать любую кость, крутя перед глазами покупателя маленьким кусочком мяса на кости. Или наоборот, не продать кусок мяса с маленькой косточкой, крутя перед глазами именно косточкой. Я считаю, что независимых СМИ не бывает. И если нам перед носом бесконечно крутят косточкой (штрафом, корпоративным конфликтом или чем-то еще) эти ОБС "средства массовой информации" - значит, заказчик не хочет, чтобы мы увидели картину целиком.

ГМК "Норильский Никель". Схватка бульдогов под ковром

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter