Китай в июне обновил рекорд по нефтепереработке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай в июне обновил рекорд по нефтепереработке

21 июля 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $43,28 (+0,32%)
Августовские фьючерсы на нефть WTI: $40,81 (+0,54%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,5 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки остаются стабильны и сохраняют позиции около $43 за баррель Brent. С одной стороны, спрос на нефть постепенно восстанавливается. Китайские НПЗ в июне импортировали и переработали рекордное количество сырой нефти, сообщает Reuters. Объем переработки 14,08 млн б/с оказался выше предыдущего рекорда в декабре 2019 г. и показал рост на 9% к июню 2019 г.

С другой стороны, число случаев заражений COVID-19 растет и темпы роста в абсолютном выражении остаются достаточно высокими. На прошлой неделе в Индии, третьей по размеру среди мировых импортеров нефти, число заражений коронавирусом преодолело планку в 1 млн. Согласно данным института Джона Хопкинса, каждый день коронавирусом заболевают в среднем около 200 тыс. человек. Такая динамика может привести к ужесточению мер по карантину в отдельных регионах и серьезно ограничить потенциал восстановления спроса в этом году.

Фьючерсы на Brent остаются в рамках месячного восходящего треугольника. Вчерашняя утренняя просадка оказалась оперативно выкуплена, в результате чего на графике сохраняется уверенный «бычий» рисунок — каждый следующий минимум выше предыдущего. В то же время сопротивление $43,8–44 остается актуальным и может сдержать инструмент от дальнейшего роста, если в информационном поле не появится достаточно сильного позитивного драйвера. При таком сценарии возможен выход из треугольника вниз с потенциалом снижения в район $37–38 за баррель.

Китай в июне обновил рекорд по нефтепереработке


В нефтегазовой отрасли США постепенно начинает активизироваться деятельность M&A. Chevron в понедельник сообщил, что приобретет производителя нефти Noble Energy Inc за $5 млн. Нефтетрейдер Vitol учредил предприятие Vencer Energy, в рамках которого планирует приобретать зрелые добывающие активы, ведущие работу на ключевых бассейнах США.

Активизация сделок слияния и поглощения может говорить о том, что самые тяжелые времена для сланцевой индустрии США позади, и крупные игроки смотрят в будущее с оптимизмом. Цены на нефть WTI все еще достаточно низкие для расширения отрасли, однако позволяют поддерживать текущие уровни производства, не прибегая к дальнейшим сокращениям. Рост активности сланцевиков в США может оказывать сдерживающее влияние на нефтяные цены. В то же время, по оценке Минэнерго США, добыча в США начнет стабильно расти не ранее I квартала 2021 г.

Сегодня последний день торгуются августовские фьючерсы на американскую нефть WTI на бирже CME. С завтрашнего дня наблюдение будет проводиться по сентябрьским контрактам. На текущий момент сентябрьский контракт торгуется в контанго к августовскому примерно на 0,25%.

Сегодня вечером данные по запасам нефти в США представит Американский институт нефти (API). С утра фьючерсы на Brent растут на 0,18% к уровням закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter