Microsoft перед отчетом: пандемия лишь усилила драйверы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft перед отчетом: пандемия лишь усилила драйверы роста

21 июля 2020 investing.com Анвер Харис
Отчет за четвертый квартал 2020 финансового года будет опубликован после окончания торгов 22 июля;
Прогноз выручки: $36,43 млрд;
Ожидаемая прибыль на акцию: $1,38

Завтрашний квартальный отчет Microsoft (NASDAQ:MSFT) предоставит компании хорошую возможность блеснуть своими успехами и заверить инвесторов в способности занять лидирующую позицию на посткризисном рынке.

В марте COVID-19 вынудил многие компании перевести своих сотрудников на удаленную работу, что спровоцировало скачок спроса на облачную инфраструктуру, платформы для коммуникации, системы управления взаимодействием с клиентами и инструменты повышения производительности от Microsoft. В качестве примера рассмотрим Teams — корпоративную платформу для обеспечения совместной работы сотрудников.

Как сообщает Goldman Sachs со ссылкой на данные Comscore, за один только май число уникальных пользователей платформы выросло на 943% г/г. В своем апрельском отчете за третий квартал финансового года Microsoft сообщил о том, что число пользователей Teams достигло 75 миллионов. Это число более чем втрое превысило показатель предыдущего отчетного периода.

Подразделение облачных вычислений, которое генерировало солидные денежные потоки еще до начала пандемии, становится лишь сильнее, поскольку перевод сотрудников на «удаленку» заставляет компании наращивать инвестиции в ИТ-инфраструктуру. Последний отчет MSFT отразил 59-процентный скачок выручки в сегменте облачных вычислений.

Microsoft перед отчетом: пандемия лишь усилила драйверы роста


Инвесторов воодушевил взрывной рост продаж, и они начали активно скупать бумаги гиганта из Редмонда. Сейчас Microsoft является самой дорогой компанией в мире с рыночной капитализацией в 1,6 триллиона долларов. С начала года ее акции уже выросли примерно на 31%, при этом в 2019 году они уже принесли своим инвесторам около 60%. Вчера MSFT закрылась на уровне $211,6, немного не дотянув до рекордного максимума от 9 июля в $216,38.

«Цифровизация» набирает обороты
Но сейчас инвесторы задаются важным вопросом: продолжится ли ралли? Коэффициент P/E в 31 делает акции Microsoft дорогими даже в сравнении со многими техническими гигантами. Фактически, этот коэффициент достиг максимума за последние 15 лет.

На наш взгляд, те драйверы, которые поддерживали акции Microsoft в течение последних пяти лет, в период пандемии даже усилились, поскольку цифровизация мировой экономики набирает обороты. В результате активно растет спрос на продукты и услуги компании.

По словам менеджеров Microsoft, одного только сегмента облачных вычислений достаточно, чтобы обеспечить рост выручки компании в течение следующих трех-четырех лет.

Щедрые и стабильные дивиденды Microsoft в сочетании с динамикой облачного подразделения повышают привлекательность акций в глазах инвесторов. Технологический гигант начал выплачивать дивиденды в 2004 году и с тех пор нарастил их более чем в четыре раза. В настоящее время акции предлагают квартальные дивиденды в размере $0,51 с годовой доходностью в 1,09%. Еще более обнадеживающим является низкий коэффициент выплат в 34,67%. Это оставляет компании достаточное пространство для маневра в рамках ее дивидендной политики.

Подведем итог

Мы верим в способность Microsoft и далее наращивать поток доходов двузначными темпами, чему способствуют успехи в новых областях цифровой экономики, а также лидирующие позиции на рынке ПО, где компания предлагает такие продукты, как Windows и Office.

Все эти преимущества помогут компании добиться устойчивого роста прибыли и свободного денежного потока, что делает бумаги Microsoft отличным вложением для долгосрочных инвесторов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter