Разнонаправленное движение в районе 1000 пунктов по индексу ММВБ в понедельник будет продолжено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разнонаправленное движение в районе 1000 пунктов по индексу ММВБ в понедельник будет продолжено

Российский рынок акций закрыл волатильные торги пятницы практически без изменений к закрытию четверга. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0.45% до 936.27 пункта, индекс ММВБ на 0.16% до 1002.19 пункта
18 мая 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций закрыл волатильные торги пятницы практически без изменений к закрытию четверга. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0.45% до 936.27 пункта, индекс ММВБ на 0.16% до 1002.19 пункта. Активность участников торгов при этом существенно снизилась по сравнению с предыдущим днем, но сохранилась на достаточно высоком для последнего времени уровне: объем торгов на ММВБ составил 53.64 млрд. руб.

Торги в пятницу проходили с высокой волатильностью. Торговая сессия началась ростом котировок, однако в отсутствии позитивных стимулов подъем быстро сменился снижением. В результате большую часть торгов индекс ММВБ провел ниже психологически важной отметки в 1000 пунктов. Однако во второй половине торговой сессии на рынке началась коррекция вверх благодаря умеренно позитивной статистике из США: спад промышленного производства в апреле оказался меньше прогнозов, а загруженность производственных мощностей апреле упала на уровне ожиданий. По итогам дня индексы РТС и ММВБ не смогли превысить уровней открытия из-за неуверенной динамики мировых цен на нефть и фондовых индексов западных стран, однако благодаря подъему в конце торгов превысили уровни закрытия четверга.

Несколько хуже рынка на торгах в пятницу были акции Газпрома на фоне сообщений о снижении в 1 квартале 2009 года чистой прибыли по РСБУ. Лучше рынка в пятницу были акции Сбербанка, прибавившие около 4%, благодаря очередным надеждам на оживление сектора кредитования в США.

По итогам торгов индексу ММВБ удалось удержаться выше 1000 пунктов. Благодаря откату в последние часы торгов индекс сумел закрыться выше данной психологически важной отметки, что создает неплохую техническую картину перед сегодняшним открытием. Однако внешний фон сегодня неоднозначен: торги в США завершились снижением, фьючерсы на американские индексы находятся в отрицательной зоне, а фьючерсы на американскую легкую нефть растут. Как следствие, сегодня мы ожидаем продолжение разнонаправленного движения в районе 1000 пунктов по индексу ММВБ

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter