Серебро нацелилось на отметку $22? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро нацелилось на отметку $22?

22 июля 2020 investing.com | Silver (XAG/USD) Кришнан Барани
Менее чем за четыре месяца «золото бедняков» подорожало почти на 80%. И вполне вероятно, что ралли себя еще не исчерпало.

Слишком часто серебро оставалось в тени своего «старшего брата», однако в этом году оно вступило в свои права. В понедельник металл пробил потолок последних четырех лет в $20 за унцию. При этом аналитики утверждают, что серебро (которое используется не только для изготовления ювелирных изделий и столовых приборов, но и является ключевым компонентом электронных схем) обладает существенным потенциалом дальнейшего роста.

Серебро нацелилось на отметку $22?


«Преодоление отметки $20 станет знаменательным событием для серебра, которое в последний раз торговалось на этом уровне в 2016 году», — отметил независимый аналитик рынка драгоценных металлов Владимир Зернов в колонке FX Empire.

«Если серебру удастся закрепиться над этим уровнем сопротивления, у него появится шанс протестировать максимумы 2016 года в $21,15».

Спустя несколько часов после этой публикации, сентябрьский фьючерс на COMEX закрылся на отметке $20,192 (за день прибавив 2,2%), прокладывая путь к четырехлетнему максимуму, о котором пишет Зернов. При этом в рамках торгов понедельника фьючерс на серебро достигал отметки $20,297 — максимума августа 2016 года.

В начале азиатской сессии вторника серебро достигло четырехлетнего пика в $20,688. Фактически, металл вырос на 77% со своих мартовских минимумов в $11,645, тогда как золото за этот период прибавило примерно 25%. Во ходе сегодняшней европейской сессии серебро выросло еще более чем на 6%, достигнув перед открытием американских торгов отметки $21,4.

Потенциал роста не исчерпан
Кристофер Льюис (еще один независимый аналитик) также прогнозирует дальнейший рост серебра:

«Преодоление этого уровня, безусловно, является важной психологической победой покупателей; теперь, когда мы пробили уровень $20 долларов, ускорение ралли — лишь вопрос времени».

Он, однако, призывает проявить некоторую осторожность, поскольку «рынок немного перекуплен».

«Так что не удивляйтесь откату, который позволит высвободить средства и продолжить рост».

«Тем не менее, совершенно очевидно, что нельзя открывать короткие позиции по серебру».

Cтратег рынка драгоценных металлов в RJO Futures Эли Тесфай придерживался аналогичного мнения.

«Что касается серебра, то пробой отметки $20 был неизбежен».

«Если индекс доллара опустится ниже 95, то ралли серебра ускорится», — отмечает он. «Путь наименьшего сопротивления для серебра пролегает вверх, при этом дополнительную поддержку оказывает сильный фондовый рынок». Серебро, как и золото, обычно имеет обратную корреляцию с долларом США.

Фиксация прибыли весьма вероятна
Эли Тесфай добавляет, что за активным ралли серебра может последовать фиксация прибыли.

Также аналитики отмечают, что позиции металла может ослабить недостаточный спрос со стороны промышленного сектора.

В то время как золоту для роста хватило восходящего импульса, серебру необходим спрос со стороны традиционных покупателей, а также производителей электротехнических компонентов и электроники. В частности, среди новых перспективных драйверов роста особенно выделяются сети 5G.

«Промышленный спрос на серебро все еще остается под вопросом, и это может быть одной из главных причин, сдерживающих рынок», — отметил Льюис две недели назад.

Золото, тем временем, остается более востребованным, чем серебро. Хотя «желтый металл» и является сырьем для производства ювелирных изделий и других потребительских товаров, нельзя забывать про его статус актива «тихой гавани».

Автор Fry's Investment Report Эрик Фрай полагает, что в долгосрочной перспективе серебро может прибавить более 80%.

«Если серебро будет придерживаться старого сценария, то рынок продолжит набирать обороты и по темпам роста обгонит золото», — пишет Фрай в своем блоге.



Отношение цен золота и серебра поможет с прогнозированием динамики рынка
Свою точку зрения он подкрепляет анализом соотношения котировок двух металлов (получаемого путем деления цены золота на стоимость серебра).

Во вторник это соотношение составило 1:91, поскольку фьючерс на золото обновил девятилетний максимум над отметкой $1825.

В середине марта показатель достигал рекордной отметки почти в 1:127. Тогда за унцию золота давали $1704, а серебро торговалось на 11-летнем минимуме в $11,65. В среднем за последние 50 лет это соотношение составляло 56.

Для «нормализации» показателя серебро «должно стоить 35,50 долларов за унцию, что на 84% выше текущих цен», — отмечает Фрай.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter