Сейчас у нас короностимулирование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сейчас у нас короностимулирование

22 июля 2020 Исаев Григорий
Второй пузырь на Насдаке.

Фед умудрился таки надуть второй пузырь на Насдаке. Первый родился когда Гринспан на фоне кризиса 98 года и опасений по поводу Y2K заливал рынки ликвидностью, сейчас у нас короно стимулирование. Не известно само собой сколько это все будет продолжаться, но с таким количеством бесплатных денег и продолжающимся масштабным фискальным стимулированием конечно цены могут быть какие угодно.

Американский рынок вроде как "оторвался" от реальной экономики, но правда состоит в том, что никакой сильной взаимосявязи между экономикой и рынком на итервалах до года-двух нет.

Современные технологии еще всю эту движуху усугубляют - когда можно из любой точки мира с телефона кликать как в игрушке опционы колл не понимая вообще чего это такое какие риски и т.д. естественно все движения усиливаются. Весь мир играет сейчас в эту игру, это второй глобальный пузырь будет после битка. Посмотрите на обьемы на бирже SPB. Такая же ситуация практически везде - весь мир участвует.

На рынок пришла уже новая когорта дейтрейдеров которые пусть и с небольшими счетами но их миллионы и им дают плечи, плюс они научились брать плечи через опционы это тоже прям redux 98-99 годов когда люди массово с работы уходили в США чтобы заниматься дейтредингом.

Сейчас наверное придут люди которые скажут что в этот раз множители и прибыли не такие - ну и обьемы не такие. Кто бы что не говорил компании размерами по 1.5 триллиона не смогут динамично расти на длинных участках времени в отличие от стартапов.

Причем если на фоне первого пузыря были хоть сделаны большие инвестиции в инфраструктуру и т.д. то допустим от того что загонят FAANGM на еще более высокие множители кому какая будет польза не понятно - эти компании представляют из себя де факто не регулируемые монополиии многие и в капитале на развитие не нуждаются.
История нас учит тому, что она нас ничему не учит.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter