Рубль несет потери из-за геополитического обострения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль несет потери из-за геополитического обострения

22 июля 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 14:45 МСК

Доллар: 70,79 руб. (+0,12%)
Евро: 81,95 руб. (+0,53%)

На старте сессии рубль пытался укрепляться на неоднозначном внешнем фоне, но затем устремился вниз из-за его ухудшения. Давление на рынки вчера в конце дня оказала информация о том, что к следующей неделе законопроект о помощи американским безработным и других стимулах не будет принят из-за межпартийных разногласий. Ранее ожидалось одобрение пакета мер объемом $1–3,5 трлн.

Кроме того, президент США заявил, что ситуация в стране из-за коронавируса может еще сильней ухудшиться, прежде чем начнется улучшение. На фоне ускорения роста новых случаев заболевания в мире это вернуло опасения второй волны глобальной пандемии, которая способна привести к более глубокому и затяжному экономическому кризису.

Сегодня в начале дня мировые рынки повышались, но затем продемонстрировали быстрое снижение, ускорив его в начале российской сессии. Нисходящий импульс был вызван очередным витком противостояния между Китаем и США. Американское правительство приказало Китаю закрыть свое консульство в Хьюстоне. Пекин заявил, что «отреагирует жесткими контрмерами», если администрация Трампа «не отменит это ошибочное решение».

На этом фоне развивающиеся валюты также перешли к активному снижению, в том числе китайский юань, традиционно остро реагирующий на ухудшение отношений между Вашингтоном и Пекином.

В то же время российский долговой рынок продолжает демонстрировать восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI растет четвертую сессию подряд, в очередной раз обновив трехнедельный максимум.

К текущем моменту рубль существенно сократил потери благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. Однако за счет поступательного роста пары EUR/RUB, вызванного активным повышением евро на внешнем рынке, российская валюта остается в умеренном минусе.

Нефть не смогла ускорить рост после пробоя сильного сопротивления

Вчера вечером нефтяные цены резко откатились от новых четырехмесячных вершин. Сегодня в начале дня котировки корректировали данное движение, но после нашего открытия ушли вниз. Сейчас Brent теряет 0,4% около отметки $43,8.

Кроме общерыночного негатива снижению нефтяных цен способствовали ночные данные Американского института нефти, так как они отразили сильный рост запасов нефти (+7,5 млн б.) вопреки ожидавшемуся снижению.

Сегодня в 17:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Прогнозируется снижение запасов нефти на 2,1 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 2 млн барр.

Евро обновил многомесячный максимум

Утром американская валюта повышалась, возвращая утраченные вчера позиции. Однако в начале российской сессии индекс доллара (DXY) резко снизился, обновив четырехмесячный минимум. Сейчас DXY теряет 0,2% немного ниже уровня 95 п.

Европейская валюта продолжает демонстрировать устойчивый рост. В начале наших торгов произошла кратковременная нисходящая коррекция, после чего пара EUR/USD устремилась вверх, достигнув максимальных с октября 2018 г. уровней. Сейчас она прибавляет 0,45% вблизи значения 1,158.

Рубль несет потери из-за геополитического обострения


Росту евро способствует вчерашнее согласование на саммите ЕС широкого пакета стимулов европейской экономики. На фоне разногласий по поводу аналогичных мер в США это увеличивает потенциальное расхождение темпов восстановления американской и европейской экономик, что будет способствовать перетоку средств инвесторов из доллара в евро.

Техническая картина

Вчера вечером пара USD/RUB развернулась вверх от нижней границы краткосрочного восходящего канала, немного не дойдя до сильной поддержки 70,47. Сегодня доллар пытается развить отскок и пока отметка 70,47 не пробита — более вероятно продолжение роста с первой целью в районе гэпа вторника 71,14–71,30.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter