АЛРОСА объявила о новых мерах по стабилизации и поддержке отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА объявила о новых мерах по стабилизации и поддержке отрасли

22 июля 2020 БКС Экспресс | АЛРОСА
С целью поддержки своих клиентов и алмазно-бриллиантовой отрасли в целом АЛРОСА представила новые беспрецедентные меры, призванные обеспечить дополнительную гибкость покупателям алмазного сырья.

На время июльской сессии, которая пройдет с 27 по 31 июля, АЛРОСА решила отказаться от обязательных требований по минимальному отбору сырья в рамках долгосрочных контрактов, на которые исторически приходится около 75% всех продаж, сообщается в пресс-релизе компании.

Кроме того, клиенты АЛРОСА могут при желании перенести часть объемов на последующие периоды 2020 г. По мнению компании, это обеспечит покупателям алмазов гибкость и позволит оптимальным образом спланировать закупки с учетом производственной и сбытовой программы.

Также в пресс-релизе отмечается, что мероприятия, реализованные компанией в апреле-июне для поддержки клиентов и рынка в целом, включали в себя возможность переноса клиентами приобретения ранее законтрактованного сырья на последующие месяцы 2020 г. В результате законтрактованные на II полугодие объемы оказались примерно на треть выше обычного.

Учитывая совокупность всех факторов, АЛРОСА с августа снижает в среднем на 50% (в каратах) взаимные обязательства по предоставлению продавцом и приобретению покупателем алмазов. Это обеспечит клиентам дополнительную гибкость.

Комментируя данное решение, заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев отметил:

«Продажи ювелирных изделий после снятия ряда мер по ограничению распространения вируса показывают первые признаки восстановления. Но пока что большая часть гранильных предприятий работает с неполной загрузкой, а на рынке бриллиантов спрос носит селективный и секторальный характер. Поэтому мы приняли решение не устанавливать обязательный лимит отбора в рамках июльской сессии, давая нашим клиентам возможность приобрести желаемые объемы сейчас и перенести необходимое количество сырья на торговые сессии до конца года. Начиная с августовской сессии, ежемесячные объемы выкупа по долгосрочным контрактам в каратах будут снижены в среднем вдвое. Это решение отражает, помимо всего прочего, сокращение целевого производства примерно на четверть относительно уровня прошлого года. Тем не менее, дополнительный объем сверх нового уровня наши клиенты могут приобрести в рамках тендеров и аукционов, а также заказать в качестве дополнительного товара, что в период восстановления спроса может позволит им более гибко реагировать на спрос и точечно пополнять запасы».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter