В РФ задумались о хеджировании нефтегазовых доходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В РФ задумались о хеджировании нефтегазовых доходов

22 июля 2020 Интерфакс
В России может появиться программа хеджирования нефтегазовых доходов от резких колебаний цен, сообщает Интерфакс. Это аналог принятого в Мексике механизма, предполагающего покупку пут-опционов.

Деньги для функционирования этой схемы может дать Фонд национального благосостояния (ФНБ). По замыслу чиновников, он в итоге получит существенную прибыль, а российский финансовый рынок станет более устойчивым, пишет агентство.

Помощник президента Максим Орешкин проанализировав эту идею вместе с Минэнерго и поддержал ее, рекомендовав поручить правительству представить предложения по возможным параметрам хеджирования. Согласно источникам агентства, президент Владимир Путин согласился с этим.

Что это значит

Хеджирование — это покупка контракта, который предполагает определенные выплаты его покупателю в случае резкого снижения цен на нефть. Этим инструментом выступает опцион пут. Покупатель этого дериватива в свою очередь уплачивает заранее определенную премию.

В результате нефтегазовые доходы страны хеджируются от возможного ухудшения ценовой конъюнктуры. В условиях повышенной волатильности цен на нефть в последние кварталы подобное решение выглядит вполне понятным.

Ранее подобная схема позволила Мексике в 2009, 2015 и 2016 годах получить прибыль в размере 0,3-0,6% ВВП, а в 2020 г. она может получить более $6 млрд (0,5% ВВП), пишет Интерфакс со ссылкой на письмо Орешкина.

Если бы РФ хеджировала нефтегазовые доходы на условиях, сравнимых с мексиканскими (по $55 за баррель на 2019 г. и $49 за баррель на 2020 год), из ФНБ было бы израсходовано 256 и 305 млрд руб. в 2018–2019 гг. Пополнение же ФНБ от результатов хеджирования в первой половине 2020 г. составило бы 1,4 трлн руб. Такая практика позволила бы полностью сгладить последствия от изменений внешней конъюнктуры для динамики средств ФНБ и частично или даже полностью закрыть потребности в использовании средств фонда, сообщает Интерфакс.

С точки зрения финансового рынка наличие такого механизма в периоды снижения цен на нефть могло бы существенно снизить риски в глазах инвесторов. Волатильность на валютном рынке и рынке облигаций была бы ниже. С другой стороны, стоит учитывать, что при спокойной ценовой конъюнктуре затраты на премию за хеджирование могут снижать размер ФНБ.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter