GAAP Особенности отчётности и её отличие от РСБУ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GAAP Особенности отчётности и её отличие от РСБУ

23 июля 2020 Открытие | Открытый журнал Буторин Евгений
Финансовая отчётность компании — это основной инструмент инвестора при выборе объектов для инвестирования. Однако изобилие видов отчётностей — РСБУ, МСФО, GAAP, IFRS и IAS — часто создаёт сложности. Поэтому сегодня я предлагаю обсудить, что такое отчётность по GAAP и кто её использует.

GAAP, или ОПБУ, — это общепринятые правила бухгалтерского учёта, установленные в стране, где публикуется данная отчётность. Чтобы определить для какой страны сформирован данный отчёт, перед аббревиатурой GAAP добавляют обозначение государства, например, UK GAAP, US GAAP или RUS GAAP. Но в основном отчётность по GAAP используют компании, акции которых торгуются на американском фондовом рынке.

Часто начинающие инвесторы путают РСБУ и GAAP, однако это не одно и тоже. Основным отличием является то, что РСБУ составляется для налоговой службы и других регулирующих органов, а GAAP — для иностранных инвесторов. Соответственно, информативность и полнота отчёта ориентирована именно на участников фондового рынка.

Российское законодательство не обязывает компании публиковать данный вид отчётности, однако при работе в ряде стран может возникнуть необходимость приведения иного отчёта к принятому в данной стране виду. Поэтому сейчас наблюдается тенденция к преобразованию аналитиками отчётности по GAAP к МСФО.

В заключение хочу сказать, что наиболее информативной для инвестора является отчётность по МСФО, однако в ряде случаев стоит также рассматривать отчётность по РСБУ. GAAP является вспомогательной и позволяет дополнить картину о состоянии дел в компании.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter