«Яндекс.Деньги» перешли под контроль Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Яндекс.Деньги» перешли под контроль Сбербанка

23 июля 2020 Bloomchain | Сбербанк (SBER)
Раздел совместных проектов компаний продолжается.

Сервис «Яндекс.Деньги» перешел под полный контроль Сбербанка. Финансовая организация выкупила его долю у «Яндекса». Раздел совместных проектов продолжается. В дальнейшем ожидается, что сервис «Яндекс.Маркет» вернется в экосистему интернет-холдинга, передает РБК.

Доля «Яндекса» в «Яндекс.Деньги» составляла 25%. В ходе сделки ее передали организации ООО «Цифровые активы», владельцем которой числится компания «Цифровые технологии». Последняя находится под полным контролем Сбербанка. С приобретением 25% сервиса «Яндекс.Деньги», финансовая организация стала его единственным владельцем с долей 100% (до этого в распоряжении компании находилось 75% проекта).

«Яндекс.Деньги» перешли под контроль Сбербанка

График акций «Яндекса»

Напомним, впервые информация о разделе совместных проектов Сбербанка и «Яндекса» появилась в сети в конце июня. В этот же период стороны предварительно договорились о распределении сервисов. Примечательно, что впервые информация о разногласиях сторон и различиях во взглядах на совместное будущее появилась летом 2019 года. Уже осенью «Яндекс» попросил Сбербанк вернуть его «золотую акцию».


График акций Сбербанка

Стороны уверяют, что между компаниями нет конфликта. При этом Сбербанк и «Яндекс» фактически оказались соперниками в ряде бизнес-направлений:

Каршеринг.
Сервисы для водителей.
Доставка продуктов.
Такси.

Недавно в список также вошли картографические сервисы. В начале июня Сбербанк приобрел компанию 2ГИС. На ее базе финансовая организация планирует создать конкурента сервиса «Яндекс.Карт».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter